Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДВЕРИ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

За долгие годы работы Муниципальный культурный центр стал центром притяжения людей творческих, ини­циативных, одарённых. И здесь для них стараются со­здать все условия для раскрытия их талантов. 1 ноября отмечается День клубного работника, и коллектив куль­турного центра встречает его с хорошим настроением и творческими успехами.

Как рассказала директор Елена Фролова, многообра­зие форм работы позволяет учитывать интересы различ­ных возрастных групп. Этому способствует развитие люби­тельских клубов и объедине­ний, которые работают не только в художественном на­правлении, но и несут соци­ально-возрастную нагрузку. Примерами служат хор вете­ранов имени А. П.Аверкина и клуб выходного дня «Кому за...». Для многих их участни­ков есть возможность обрес­ти себя, найти друзей, почув­ствовать радость жизни.

Члены хора имени Аверки­на под руководством Галины Ивашиной и концертмейсте­ра Александра Копанева выступают в организациях и школах, на предприятиях, рассказывают о русской пес­не, творческом и жизненном пути композиторов, о своём хоре.

В клубе «Кому за...», как рассказала его руководитель Валентина Болтунова, про­водят посиделки, празднич­ные огоньки, фольклорные праздники. Члены клуба ак­тивно участвуют в жизни куль­турного центра.

МКЦ славится своими твор­ческими коллективами. Здесь 3 коллектива имеют звание «народный».

Один из них - народный коллектив Рязанской области, вокальный ансамбль «Звон­ница». В его составе работни­ки разных сфер деятельности, но всех их объединяет одно - любовь к русской песне.

Руководитель ансамбля Людмила Богатова расска­зывает: «На сегодняшний день в ансамбле 10 человек, преданных народному твор­честву, знатоков традиций и обрядов. Все солисты - люди музыкально одарённые, на­делённые хорошими вокаль­ными данными. Коллектив - лауреат многих престижных фестивалей и конкурсов».

С ансамблем «Субботея» зрители знакомы хорошо. Уже много лет подряд этот коллек­тив достойно отстаивает честь не только города Сасово, но и Рязанской области в различных конкурсах. Народ­ный ансамбль занимает при­зовые места на областном, всероссийском и междуна­родном уровнях. Елена Фро­лова говорит: «Тот, кто хоть раз побывал на концертах с участием ансамбля, знает: артисты - не просто замеча­тельные певцы. Но и настоя­щие профессионалы. Но за каждым ярким выступлением стоит колоссальный труд пе­дагога Натальи Ивановны Ашмановой, самих детей и, конечно же, родителей».

Участники «Субботеи» за­нимаются в детской вокаль­ной студии «Домисолька» под руководством Натальи Ашмановой. Участники сту­дии становились дипломанта­ми и лауреатами всероссий­ских и международных музы­кальных конкурсов и фестива­лей. В этом году участники студии Алёна Коротаева и Валерия Шилкина стали дипломантами в Межрегио­нальном этапе первого Все­российского фестиваля пат­риотической песни «Моё Оте­чество - моя Россия!», Алёна Коротаева стала финалист­кой Всероссийского телеви­зионного конкурса «Синяя птица» и дипломантом 1-й степени Международного детского фестиваля «Песенка года». Среди выпускников студии Татьяна Тураева и Дмитрий Захария, которые связали свою жизнь с искус­ством и музыкой.

В 1982 году по инициативе братьев Беловых был создан ансамбль «Визит». Концерты с его участием собирают ог­ромное количество зрителей. Благодаря руководителю Ген­надию Белову, «Визит» зна­ют не только в Сасове, но и в области. Уже не раз коллектив подтверждал высокое звание «Народный коллектив Рязан­ской области».

Несколько лет работает в центре детская театральная студия «Феникс». Коллектив студии объединял около 20 де­тей и подростков.

Руководитель Надежда Крыженкова рассказала, что использует в своей работе та­кие методы, которые сближа­ют детей. «Ребята с удоволь­ствием участвуют в представ­лениях, областных конкурсах, постановках спектаклей. Иг­рая в театре, дети чувствуют себя непринуждённо, свобод­но, они играют, полностью входя в свою роль. Ребята в театре также сами изготавли­вают декорации, костюмы. Мы очень дружны с воспитан­никами реабилитационного центра», - рассказала руково­дите ль студии.

7 лет здесь работает танце­вальный коллектив «Креа­тив», который возглавляют пе­дагоги Александра Антонова и Елена Зорина. «Здесь на занятиях малыши и подростки познают азы хореографии, учатся правильной постановке ног, рук, осанке. У них воспи­тывается чувство и прелесть ритма. Танцевать вдохновен­но, доставляя эстетическое наслаждение не только себе, но и зрителям, что может быть прекраснее»,- поделилась Александра Антонова. В лю­бом концерте коллектив «Кре­атива» принимает участие с большим удовольствием. Наши воспитанники - побе­дители многих престижных всероссийских конкурсов. Уже есть желающие посвятить жизнь этому прекрасному ис­кусству», - рассказала Алек­сандра Евгеньевна.

10 ноября 2016 года от­крылся кинозал на 470 поса­дочных мест. Это восстано­вило давние, почти забытые традиции жителей Сасова ходить в кино, посещать кино­зал всей семьёй.

- Коллектив МКЦ большой и дружный. В канун праздни­ка я поздравляю своих доро­гих коллег, желаю им большо­го счастья, здоровья и твор­ческих успехов. А для жителей города двери МКЦ открыты всегда, - сказала директор Елена Фролова.

Любовь ЦЫГАНОВА

Газета "Сасовская неделя"

27 октября 2017 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области