Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕЕ РАБОТА - ДАРИТЬ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

И мало кто знает, что специалист по методике клубной работы Оксана Савина пришла к своей профессии всего три года назад.

Тогда Оксану пригласила к себе бывшая заведующая Ново­деревенским СДК Надежда Тара­сова, и Оксана долго сомнева­лась - справится ли, но решила попробовать. Ведь когда-то в школе она очень любила твор­ческие кружки и с удовольстви­ем их посещала.

Оксана родилась в 1979 году в поселке Отяшево Республики Мордовия, но своей родины не помнит, так как появилась на свет в феврале, а в августе ее родите­ли перебрались в поселок Новая Деревня Путятинского района на постоянное место жительства. Отец, Виктор Николаевич, устро­ился работать в совхоз шофером, а мама после декретного отпус­ка - оператором по уходу за крупнорогатым скотом.

У супругов Серафимович (девичья фамилия Оксаны) вскоре появились еще дети - два брата и сестра Оксаны. Се­мья была большая, но дружная, и, когда Оксане пришла пора идти в первый класс, именно она уговорила своих родителей отпустить ее учиться в Шацкую школу-интернат. Конечно, ро­дители были против: как такую крошку оставить одну, без их догляда, но девочка была на­стойчива, и мама с папой усту­пили. Оказалось, что ее, в свою очередь, уговорила пойти в Шацкую школу Тамара Василь­евна Найденова, теперь уже бывший воспитатель школы- интерната. Женщина встретила девочку на пруду, где весели­лась местная малышня. Так Ок­сана пошла в первый класс, и, конечно, потом были слезы, маленькая девочка скучала по родителям и младшим, но со временем привыкла, а затем и полюбила свою школу.

Оксана с большой любовью вспоминает об учителях и вос­питателях. Училась хорошо, хо­дила в художественную и спортивную школы (удачно вы­ступала на соревнованиях), но больше всего ей нравился ку­кольный театр, в котором она участвовала с 5-го по 9-й класс. Воспоминания остались самые светлые.

Окончив 9 классов в 1995 году, Оксана размышляла, куда поступать, но родители не ре­шились отпустить ее от себя, и теперь уже Оксана уступила их уговорам и устроилась работать на пивзавод, который тогда толь­ко открылся в Новой Деревне.

В 1997 году Оксана вышла замуж за местного парня и в том же году родила сына Вадима. Времени продолжить учебу не было. Через два года вышла на работу, уже на спиртзавод, опе­ратором бродильного цеха, а через год родила второго сына, Алексея. Вскоре завод остано­вился, и работы не стало. Окса­на занималась домашним хозяй­ством, воспитывала сыновей, летом ходила за ягодами и гри­бами, часть консервировали, часть продавали, этим и жили. Когда завод снова заработал, Оксана вернулась и проработа­ла до его закрытия.

В 2014 году она пришла ра­ботать в сельский Дом культу­ры, в том же году поступила в Рязанский колледж культуры (г. Шацк) на заочное отделение. Учиться и работать было нелег­ко: работа в клубном учрежде­нии отнимает очень много вре­мени, ведь одному человеку со­всем непросто организовать и провести все праздники и круж­ки, но Оксана справилась. В этом году у нее дипломная работа и государственные экзамены, и Оксана как практик ко всему готова.

25 марта - День работника культуры, и мы поздравляем Ок­сану и ее коллег с праздником. Желаем творческих успехов в ра­боте, здоровья, хорошего на­строения и всего наилучшего.

Любовь ФРОЛКИНА

Газета "День за днем в Путятино"

25 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области