Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Экскурсия в прошлое

Одно из последних еженедельных заседаний коллегии в администра­ции г. Сасово прошло необычно - в Сасовском историко-краеведчес­ком музее.

Присутствовавшие посетили экспозиции, рассказывающие о прошлом и настоящем края, о флоре и фауне, познакомились с культурным опытом наших предков: жилищем, предметами быта, ремеслами, фоль­клором, традициями и декоративно-­прикладным искусством, с историчес­кими и памятными местами нашего края.

Экскурсоводы провели экскурсию и по обновлённой экспозиции зала «Сасовский край от революции до наших дней». Экспозиция живая, ин­терактивная, она даёт возможность посетителю погрузиться в представ­ленную атмосферу 20-80-х гг. XX сто­летия - присесть за школьную парту и даже написать перьевой ручкой отзыв в школьной тет­радке в линеечку, перелистать ста­рые журналы и га­зеты, вместе с аудиогидом совер­шить экскурсию по залу, побывать в квартире рядово­го советского гражданина, т.е. отправиться в но­стальгическое пу­тешествие в со­ветскую эпоху, где каждый сможет окунуться в ту атмосферу и глазами туриста, живущего уже в другой стра­не, в современной России, как бы зано­во увидеть дорогие сердцу места и пред­меты из своей юнос­ти или только позна­комиться с эпохой своих мам и бабу­шек.

В фондах музея насчитывается более сотни полотен мастеров русского и советского изобра­зительного искусства. Наиболее ин­тересна коллекция декоративно-при­кладного искусства, которая включает в себя уникальные про­изведения мастера федоскинской лако­вой миниатюры, на­родного художника России Н.М. Солонинкина. Интересны коллекции самова­ров XIX - XX вв., ну­мизматики (монеты России XVI-XXI в. и за­рубежных стран). Музей располагает большой коллекцией фотоматериалов, среди которых есть снимки конца XIX - начала XX вв.

Директор музея О.В. Зацепина рассказала о планах по даль­нейшему развитию Сасовского ис­торико-краеведческого музея, о но­вых проектах, экспозициях, програм­мах.

Администрацией города было ре­комендовано делать все возможное для привлечения посетителей в му­зей. Необходимо облагородить тер­риторию музея, разбив вокруг него клумбы. Немаловажную роль игра­ет и реклама музея, поэтому нужно издать брошюры о его работе и экс­позициях. Основные усилия в обла­сти рекламы должны быть сфокуси­рованы на том, чтобы публика сво­евременно узнавала о предстоящих и уже проходящих в музее меропри­ятиях.

Кроме того, на рабочем совеща­нии обсуждалась подготовка горо­да к празднованию Нового года. В рамках мероприятий в начале декаб­ря будут произведены работы по ус­тановке городских елок и празднич­ному оформлению города. Новый год - это особенный праздник, по­этому необходимо постараться со­здать новогоднее настроение для всех жителей Сасова.

Ю. ВАСИНА

Газета "Призыв из Сасова"

23 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области