Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЭТИ ПЕСНИ НЕ ЗНАЮТ ВРЕМЕНИ

В пятницу, 23 декабря, в культурном центре прошел пятый районный конкурс «Ретро-Шлягер-2016», посвященный году кино.

В нем участвовали творческие коллективы домов культуры из сел Александровка, Богородицкое, Дегтяные Борки, Смолеевка, Оль­хи, поселка Калинин и участники художественной самодеятель­ности МКДЦ «Ухолово».

Как сказала начальник район­ного отдела культуры Светлана Каманина, праздник завершал Год кино. По этой причине кон­цертная программа включала в себя только песни из кинофиль­мов и мультфильмов. Искренние и чистые, добрые и мудрые, кра­сивые и мелодичные, они до сих пор у всех на устах. Эти любимые песни многих поколений, живу­щие и молодеющие из года в год, по праву считаются шлягерами.

Вместе с участниками фести­валя зрители вспомнили замеча­тельные мелодии из старых ки­нолент. Конкурсанты выбрали самые популярные и самые зажигательные из них: «Черный кот», «Если б я был султан», «Песенка о медведях», «Эй, моряк», «На горе колхоз», «Я встретил девуш­ку», «Любимый мой», «Поговори со мною, мама», «Если у вас нету тети», «Сладка ягода», «Чтобы найти кого-то», «Один раз в год сады цветут», «Хорошие девчата» и другие. Многие старее хиты исполнили самые юные участни­ки конкурса Карина Цуба, Соня Оводова, Тимофей Дворянкин, Ксюша Глазкова, Саша Елисеева, Лиза Долгая, Соня Меньшова и Егор Рассказов.

Ведущие программы Ольга Косарикова и Сергей Седаков в течение полутора часов вели с присутствующими в зале зрите­лями доверительный и теплый разговор о песнях прошлых лет, которые для многих являются и песнями минувшей молодости. От них щемит сердце, они заставляют вновь и вновь вспоми­нать далекую юность и то время, когда они звучали из каждого окна. Но музыка и творчество не знают времени. Поэтому спустя 30,40,50 и более лет, эти песни пользуются огромной популяр­ностью, а мы их все так же с удо­вольствием слушаем и восторга­емся талантом их авторов. Какие правильные и мудрые слова на­ходили тогда поэты-песенники, а композиторы прекрасные ме­лодии к ним!

Вместе с ведущими зрители вспомнили крылатые выражения из многих кинофильмов, а также по словам из песни определяли, в каком кинофильме она звучит. И надо отметить, ни один вопрос не остался без ответа.

Заглянули на районный празд­ник и «звезды эстрады». С весе­лыми пародиями на многих со­временных исполнителей песен выступили артисты Покровского сельского Дома культуры. Они очень повеселили зал и заслужи­ли бурные аплодисменты.

Завершающим моментом вечера было награждение побе­дителей. Все они получили по­четные грамоты и подарки. Их вручила начальник отдела куль­туры Ухоловского района Свет­лана Каманина.

Валентина НЕСТЕРОВА

Газета "Колос"

1 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области