Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Хоровод традиций земли Рязанской

Фестиваль друзей «Рановское лето-2017» прошёл в рамках празднования 80-летия области. 22 июля в посёлке Добрая Воля Ряженого района во второй раз прошёл фестиваль «Рановское лето». В этом году он собрал друзей из 23 районов нашей Рязанской области.

Как отмечали приехавшие на Ранову гости и участники фестиваля, праздник в душе чувствовался задолго до на­чала действа. Способствова­ла тому и тёплая погода, и великолепие здешних мест, и непередаваемой красоты за­тоны речки с цветущими бе­лыми лилиями и ярко-жёл­тыми кубышками, другими водными растениями.

Всё, что душа попросит

Найти же для себя что-то для души мог каждый. Сра­зу же, недалеко от въезда, разместилась ярмарка про­дукции рязанских мастеров и мастериц, предлагавших свои изделия. Здесь же, со­стоялось знакомство с ряжскими товаропроизводите­ли. Свою продукцию пред­лагали продегустировать хлебозавод, молочный и консервный заводы.

Для гостей фестиваля были подготовлены спортив­ные площадки, где можно было посостязаться в ловко­сти и мастерстве, продемон­стрировать силу духа. В «Го­родке МЧС» на обзор была выставлена разнообразная специальная аварийно-спа­сательная техника. Интерес вызвал пожарный прицеп - ноу-хау наших, старожиловских, пожарных.

Приехавшие на праздник с интересом прогуливались по сельским подворьям, кото­рые оформили представите­ли 23 сельских районов обла­сти. Много познавательного можно было почерпнуть из этого путешествия. До нача­ла праздника особо привле­кал крик гуся на скопинском подворье, потом-то он чуть привык и успокоился. Кста­ти, на этом подворье можно было увидеть козлика и соба­ку. Самое же интересное на­чалось потом, во время пре­зентации подворий.

Поэзии строки

Чуть поодаль, на «Гастро­номической площадке», представлены традиционные блюда на любой вкус и на разные предпочтения, мож­но сказать, со всей нашей об­ласти. И чего там только не было! И чичи пшённые из Щацка, и калинник из Сасова, и варенье из еловых ши­шек из Шилова, и котлеты из Михайлова, курники и мно­гое другое привезли масте­рицы из Скопина, Милославки, Сапожка. На гастрономи­ческую площадку наш район представил яблоки, запечён­ные с мёдом и клюквой. Блюдо во время презента­ции компетентному жюри во главе с вице-губернато­ром Сергеем Филимоновым и министром культуры ре­гиона Виталием Поповым представила сотрудник Старожиловского районно­го Дома культуры Маргари­та Жданова. Желающих от­ведать приготовленные здесь яства было очень мно­го. Всё разошлось на «ура». Покушать в тот день можно было и ещё на одной пло­щадке - в кулинарной мас­терской «Рязанские вкусно­сти», где старожиловцы кор­мили гостей помазанкой.

Дегустация блюд

Любители духовной пищи собрались на «Поэтической площадке». Самобытный хо­ровод увлёк не только по­этов, но и любителей этого творчества. Свои стихотво­рения о природе, о войне, о нашей действительности чи­тали поэты из многих горо­дов и деревень нашей облас­ти. Именно на этой площад­ке состоялась встреча после долгой разлуки двух поэтесс, читавших здесь свои стихи, Елены Дорониной и Ирины Ермаченко. Более четверти века назад они встречались в Шелковском сельском Доме культуры, хорошо зна­ли друг друга на ниве клуб­ной работы. Но потом Елена вместе с родителями уехала из нашего района, и связь была утеряна. Творческим натурам было что вспом­нить, о чём поговорить. Ири­ну Ермаченко в нашем райо­не многие знают и как талан­тливого сценариста, и как ведущую праздников в Шел­ковском сельском Доме культуры. Елена Доронина также творческий человек, живёт и работает со своей се­мьёй в Пителинском районе.

Звучали поздравления

После проведённых презентаций на лучшее блюдо, сельское подворье, которые оценивали почётные гости праздника и все желающие, на концертной площадке со­стоялось торжественное от­крытие фестиваля. Право поднять флаг было предос­тавлено старейшей участни­це хорового коллектива из самобытного песенного села Журавинка Наталье Царё­вой. Самые искренние, тёп­лые слова адресовали всем собравшимся на «Рановское лето» вице-губернатор Сер­гей Филимонов, депутат Го­сударственной Думы Елена Митина, почётный гражда­нин Рязанской области и го­рода Ряжска Владимир Силкин и глава администрации Ряжского района Андрей На­сонов. А потом полилась му­зыка, и в большом хороводе, выстроившемся в цифру «80» в танце закружились сотни его участников - в сентябре область отметит юбилейную дату. В концер­тной программе среди мно­жества коллективов на сце­не выступил народный хор Вороновского сельского Дома культуры.

НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

27 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области