Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Храня цыганскую культуру

8 апреля в Рязани прошел IV Межрегиональный конкурс- фестиваль современной хореографии "Звездный танцпол". В нем приняли участие 65 коллективов из Рязанской и Влади­мирской областей, которые в течение трех часов показывали на сцене свое мастерство и радовали зрителей. Скопинский район на конкурсе представлял хореографический коллектив "Россияночка". Наши участники исполнили танцы "Цыганская пляска" и "Недетское время". По итогам конкурса юные танцо­ры из "Россияночки" стали лауреатами III степени. Поздрав­ляю своих учеников с успехом, а их родителям спасибо за ак­тивную поддержку.

Также 8 апреля отмечается Международный день цыган, в преддверии которого в Тамбове вот уже четвертый год подряд проводят фестиваль "Праздник цыганской культуры "Романы рота" ("Цыганское колесо"). Его организаторами стали там­бовский культурно-досуговый центр "Мир" и народный само­деятельный коллектив "Ансамбль цыганской песни и танца "Чергэнори". На фестивале свое творчество представляли музыканты и танцоры из Москвы, Липецка, Тамбова и других городов. Участвовал в нем и наш семейный ансамбль "Гиля саренгэ" ("Песни всем"). Осенью этого года ему исполнится пять лет.

Мы представляем современную цыганскую эстраду и ста­ринные песни, сольные и таборные пляски. За сохранение и передачу богатого культурного наследия цыганского народа новым поколениям наш коллектив на фестивале получил па- мятный подарок и благодарность председателя комитета куль­туры администрации г. Тамбова Виктора Федорова.

Лилия ЗОЛОТАРЕВА, руководитель танцевального коллектива "Россияночка"

Газета "Скопинский вестник"

19 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области