Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И снова любимое Желанное!

Шестнадцатый год подряд на этой гостеприимной земле проходит фестиваль «Под синим небом Желанновских раздолий». Этот праздник полюбили не только шатчане, но и гости из Москвы, Рязани, Тамбова, многих районов Рязанской области. И каждый был на празднике желанным. А те, кто остался в этот день дома, многое потеряли...

Организаторы фестиваля - администрация района и отдел культуры - провели большую подготовительную работу. Пло­щадка возле краеведческого му­зея больше напоминала сказоч­ную веселую страну. Так все кра­сиво смотрелось! Здесь - целый детский городок: с качелями, батутами, другими аттракциона­ми, конкурсами от руководите­ля студии «Движение» Татьяны Четвертаковой. Если захотел вы­играть мягкую игрушку - пожа­луйста, только дротиком шесть раз попади в надувные шарики. А на аквагрим целая очередь образовалась! Рядом - мастер- классы от историко-культурно­го центра и Желанновского кра­еведческого музея. Своими ру­ками сделать куклу-оберег, из­готовить из ракушек сувенир, связать крючком половичок, сплести из кудели пряжу мог каждый желающий. Сотрудни­ки Шацкого историко-культур­ного центра представили свою визитку “Открой для себя шацкий край”, Желанновского кра­еведческого музея - интерес­ные экскурсии.

Ну а кто с деньгами на праз­дник пришел... Местные масте­ра предлагали вязаные вещи, поделки и бисера, ракушек, за­езжие ремесленники - глиня­ную посуду, деревянные ложки, фигурки из стекла, мыло в виде разных фигурок... Шашлык, мо­роженое, пироги, блины, травя­ные чаи... И все это покупали в больших количествах!

Состоялась и торжественная часть. Фестиваль открыла за­меститель главы администра­ции района Ирина Владимиров­на Кирсанова. Она отметила, что шацкая земля славится своими достопримечательностями, с каждым годом к нам приезжает все больше туристов. И празд­ник «Под синим небом Желан­новских раздолий» стал уже на­шей визитной карточкой.

И, конечно же, все с нетер­пением ждали концерт. На сце­не выступили лучшие коллекти­вы и солисты Шацкого района. Перечислять всех не стану. Кто был на празднике, их увидел и услышал. А кто сидел дома, пусть в следующий раз прихо­дят и приезжают в Желанное, чтобы насладиться истинными талантами.

А еще в этот день по тради­ции глава Желанновского сель­ского поселения Вера Семенов­на Паненкова поздравляла и на­граждала подарками многодет­ные семьи и семьи-юбиляры, долгожителей, тех сельчан, чьи подворья признаны лучшими на конкурсе по благоустройству.

...Праздник прошел на «ура». Столько положительных эмоций, впечатлений! Теперь до следующего года! Ждем!

Наталья ВРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области