Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Идут по жизни с песней

1 ноября профессиональный праздник отметили клубные работники. Накануне этой даты мы приехали в гости к ведущему коллективу Касимовского района - сотрудникам Гусевского клубного объединения.

В момент нашего приезда здесь звучали на раз­ные лады голоса - звонкие детские, густой мужской бас, нежные женские. Это репетирова­ли воспитанники и педагоги учреждения культу­ры. Для Елены Коржевиной, директора с восьми­летним стажем, работа давно уже стала неотъем­лемой частью жизни. На сцену Елена вышла в семь лет в составе детского ансамбля «Гусачок» и уже более двадцати лет занимается творческой дея­тельностью. Елена Викторовна вспоминает добрые советы Светланы Верхоунженской, у которой она приняла эстафету руководителя, и учится совме­щать собственную концертную деятельность с по­знанием тонкостей управления коллективом.

- Для каждого сотрудника нашего небольшого, но дружного коллектива, место работы стало вторым домом, - говорит Елена Викторовна. - Мы стараем­ся разнообразить культурную жизнь посёлка. Насе­ление всех возрастов находит у нас занятия по душе. Одни занимаются вокалом и хореографией, другие посещают театральный кружок. Три клубных фор­мирования - песенный ансамбль «Народный празд­ник», театр малых форм «Истоки», ансамбль народ­ной песни «Гусачок» под руководством Юлии Ста­ростиной, Елены Алпеевой, Анны Лаптевой - но­сят звания «Народный любительский художествен­ный коллектив Рязанской области».

К каждому празднику культработники готовят разнообразные концертные программы, доставляя радость односельчанам звонкими частушками, душевными песнями, весёлыми прибаутками и юмористическими сценками. Вечера всегда про­ ходят при полном аншлаге и под крики «браво!». Но не только касимовцы рукоплещут Гусевским коллективам. Их концертная деятельность извест­на далеко за пределами Рязанской области. Труд артистов из народа не раз был отмечен почётны­ми грамотами и дипломами.

- Мы постоянно в поиске новых форм работы, - продолжает рассказ Елена. - Помимо концертной деятельности, проводим мероприятия для привле­чения туристов. Например, второй год организо­вываем праздник «Гусиные бега». Эта идея воз­никла у меня несколько лет назад, после поездки в Карелию. Там на фестивале в городе Олонии я увидела такие необычные соревнования. Судя по реакции гостей праздника, это увлекательное зре­лище вызывает у них большой интерес.

Несмотря на то, что Гусевское клубное объеди­нение давно стало центром культурной жизни посёлка, располагается оно в старом приспособ­ленном здании.

 Наш зрительный зал рассчитан только на 50 посадочных мест. Для посёлка это очень не­большое помещение, - подчёркивает Елена Коржевина. - Надеемся, что власти помогут нам в строительстве нового культурного центра. Хоте­лось бы осуществить ещё одну нашу заветную меч­ту - приобрести большой автобус для выездов на концерты.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

2 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области