Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ИГРОКИ» - ЭТО ВСЕ ДЛЯ МЕНЯ!

27 марта отмечается всемирный день театра. В этом году образцовая театраль­ная студия "Игроки" празднует юбилей. За двадцать лет из стен четвертой средней вышло не одно поколение театралов. Дарья Праскурина закончила школу пять лет назад, но не забывает годы, проведенные в студии.

В театральную студию девочка пришла в четвертом классе. "Моя мама дружила с режиссером театра Еленой Ильиной. Как-то раз Елена Ми­хайловна была у нас в гостях, а я бе­гала по кухне. Она и сказала моей маме: "Света, а не пора ли нам Дашу к себе в театр?" Так и началась эта история. Первый выход на сцену был самым запоминающимся. Дарья игра­ла дикаря в массовке спектакля "Снежная королева”. "Мне приходи­лось бегать, кричать, отбирать шубку у Герды". Подготовка к спектаклям ув­лекала девочку. "Ребята постарше уже с опытом и знанием дела выходили на сцену, а я, такая маленькая, бегала у зеркала, делала себе начес на голове. Помню, как мама готовила мне "костюм" и резала старые футболки", - расска­зывает Дарья.

Репетиции в театре проходили (и проходят сейчас) абсолютно в до­машней атмосфере. Каждое занятие начинается с фразы Елены Михайлов­ны: "Ребята, умейте слушать и слы­шать!" Далее - разминка, когда режис­сер вместе с группой выполняет дви­жения, затем - упражнения на внима­ние, голос и слух. Все проходит в фор­мате игры. После разминки театралы

начинают репетировать очередной ку­сок из постановки. Дарья сыграла в восьми спектаклях, ездила с театраль­ной студией на фестивали. "Самый запоминающийся фестиваль, конечно же, - "Карусель". Было много зна­комств с другими театральными кол­лективами со всей России. Мы ноче­вали вместе, общались, смеялись, хо­дили на различные мастер-классы. Было очень здорово. Безумно скучаю по тому времени", - признается Дарья.

Ни один театр не обходится без своих традиций. Девушка рассказала нам: "Перед каждым спектаклем мы клали руки на руку Елены Михайлов­ны и кричали "Сила, удача, успех, с Богом!" А если роняли сценарий - обязательно садились и поднимали его сидя!" Также в студии проводятся новогодние чаепития и летний поход, где коллектив становится еще спло­ченнее. В "Игроках" у Дарьи появилось очень много друзей, с которыми они общаются до сих пор. "Игроки" - это целый мир. Это целая жизнь, которой тебя учат. Это добрые люди, постоян­ный смех. Это игра, сцена, дрожь по телу. "Игроки" - это все для меня!"

Елена ПЕРЦЕВА

Газета "Скопинский вестник"

29 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области