Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Им другой судьбы не надо

В Шаморге на дне малого села чествовали старожи­лов и тех, кто помог в восстановлении Свято-Покровского женского монастыря.

ИСТОРИЯ И НАСТОЯЩЕЕ

Когда едешь в Шаморгу, не устаешь восхищаться красотой замечательной природы - кру­гом ромашковые луга, рядом речка и лес. Недаром эти места еще в древности облюбовали люди и отстроили большое село. Ему уже не одна сотня лет.

- История села Шаморга богата событиями, - рассказы­вала глава Куплинского сельско­го поселения Валентина Кострыкина. - Здесь хозяйничали та­тары, а когда поняли, что село им не удержать, сожгли дотла. Но через несколько десятков лет его отстроили заново, чуть выше по реке Цне. Первые упомина­ния о селе появились в амбар­ных книгах в 1675 году. Люди занимались рыболовством, охо­той. В начале прошлого века в Шаморге было кожевенное про­изводство, свой кирпичный за­вод, пекарня...

Сейчас в селе постоянно проживает 22 жителя. Но если проехать по его улицам, то здесь, то там идет строи­тельство. Сюда с удоволь­ствием приезжают дачники. Кто-то делает пристройку к дому, кто-то строит с нуля. Практически у всех дачников огороды, на которых они вы­ращивают урожай. Поэтому с весны и до осени Шаморга оживает - приезжают горожа­не, к дедушкам и бабушкам - дети и внуки. Многие дачни­ки подумывают остаться в селе навсегда, оставив шум­ные города. Тянет на приро­ду, к деревенской тишине. Ценно то, что рядом еще и монастырь, где можно помо­литься о себе и близких. Его стали восстанавливать лет двадцать назад, и теперь он известен не только в Шацком районе, но и далеко за его пределами. Здесь есть не­сколько семей, которые при­были его возрождать, да так и остались навсегда.

ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО - ЛЮДИ

- Когда я приехала сюда работать тридцать лет назад мо­лодой девчонкой, - рассказы­вала глава поселения Валенти­на Кострыкина, - местные жи­тели встретили меня очень ра­душно. Заботились обо мне, предлагали накормить. Народ здесь очень добрый и гостепри­имный. Многие из старожилов села не один десяток лет отра­ботали в Вышенском инвалид­ном доме...

В этот день на празднике села чествовали ветеранов: Ра­ису Федоровну Кадильникову, Лидию Григорьевну Клеймено­ву, Марию Павловну Казьмину, Нину Ивановну Воронину, Алек­сандра Николаевича Грачева, Ивана Андреевича Холи- на, старосту села Анну Ивановну Калугину. По­дарки от главы поселе­ния получили старей­шая жительницу Шаморги Александра Васи­льевна Половинкина (ей исполнился 91 год), Федор Васильевич и Любовь Андреевна Трутневы, супружеский стаж которых насчиты­вает 58 лет. Отметила Валентина Николаевна и тех, кто помог в вос­становлении Свято-Покровского женского мо­настыря - Валентину Николаевну Аксенову, семью Гавр и Елену Ви­тальевну Кудрину. Это они приехали из других _ городов России, да так и остались здесь на жительство.

- А об этом человеке я хочу сказать особо, - отметила гла­ва поселения. - На нашем празд­нике присутствует ветеран Ве­ликой Отечественной войны Ти­мофей Иванович Сауткин. Сам он уроженец села Купля, но каж­дый год приезжает в Шаморгу, в родительский дом жены.

- Я с 1925 года, - рассказал о себе сельчанам Тимофей Ива­нович. - Прошел войну радио­телеграфистом, в мирное время работал инженером в космичес­кой отрасли. С этой должности и ушел на заслуженный отдых.

Под аплодисменты зрителей Валентина Николаевна вручила ветерану памятный подарок.

И ПЕЛИ, И ПЛЯСАЛИ

Праздник получился очень душевным. Сельчан поздрави­ли и пожелали селу дальней­шего процветания первый заме­ститель главы администрации Шацкого района Олег Кукуш­кин, член регионального по­литсовета партии «Единая Рос­сия» Марина Колчева, секретарь политсовета местного отделе­ния партии «Единая Россия» Сергей Космынин и глава посе­ления Валентина Кострыкина. А работники автоклуба во гла­ве с Любовью Романовой под­готовили сценарий, в котором предусмотрели не только тор­жественную, но и художествен­ную часть. Для жителей села

Шаморга душевно пели ан­самбль из Польного Ялтунова и молодые солисты из Ново­сельского Дома культуры. Но­восельские ребята порадовали еще и веселой сценкой. Отли­чились и местные ребята, ис­полнив музыкальное произве­дение на флейте и сольный гим­настический этюд.

- Прекрасный праздник! - поделился ветеран Иван Андре­евич Холин. - Столько народа собралось! Наши дети и внуки тоже пришли. Все очень понра­вилось. Спасибо организаторам праздника!

Галина ГРОМОВА

Газета "На земле Шацкой"

28 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области