Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живи, село, долгие тебе лета

Я знаю, есть большие города,

Где оживленно жизнь ведет круженье.

Но где бы ни был, отдаю всегда

Селу навек родному предпочтенье...

День рожденья села. Сегодня его отмечают в селе Можары. Это празд­ник, в первую очередь, для самих сельчан, которые давно хорошо знают друг друга, все знают друг о дру­ге. Но каждый раз, собира­ясь на главной площади села, они встречаются, как после долгих расставаний.

Можары - село старинное, в этом году ему исполнилось 387 лет. Село богатое и людьми, и традициями, и достижениями. Гостеприимное, веселое, ра­душное. И еще - дружное. Се­годняшнее мероприятие - при­мер тому. На площади все - от мала до велика. Много гостей здесь и из соседних сел, много отдыхающих.

-Для меня Можары это зем­ля, которая пахнет детством. Каждый год я приезжаю сюда, скучаю, - говорит Галина Хлебникова. И всегда попадаю на праздник села. Сегодня мне очень нравится здесь, весело, интересно.

А вот Михаил Николаевич Зайцев приезжает на свою ма­лую родину при каждой возмож­ности. Сегодня он тоже гость праздника.

- Вижу много знакомых лиц, очень приятно, - делится с нами Михаил Николаевич.

Звучит гимн Российской Федерации. Надежда Николаев­на Рагозина на правах хозяйки поселения открывает праздник.

- Поздравляю вас с днем рождения нашего села, дорогие можарцы. Я прожила здесь не всю жизнь, но горжусь этой зем­лей, горжусь ее людьми. Благо­дарю вас за то, что вы здесь живете и работаете, за то, что вы прославляете Можары. Жи­вите долго и счастливо, созда­вайте семьи, растите детей, поднимайте внуков. Счастья вам и удачи, процветания и здоро­вья. Особую благодарность се­годня мне хочется выразить ра­ботникам нашего Дома культу­ры, которые всегда своими за­дором и оптимизмом делают такие вот праздники веселыми, азартными и радостными.

Как обойтись на хлебороб­ной земле без традиционного приема хлебом-солью? С кра­сивыми караваями, испечен­ными специально к празднику, со словами «отведайте наше­го хлеба с солью», угощают при­сутствующих.

А праздник между тем про­должался. На сцене Виктор Пет­рович Воронков, глава админи­страции Сараевского района.

- Благодаря правильно выб­ранной стратегии социально-эко­номического развития и добро­совестному труду жителей села ваше поселение уверенно входит в число лучших сельских поселе­ний района. И в этом ваша зас­луга, дорогие можарцы, - ска­зал глава администрации. - Огромное вам спасибо за это. Желаю всем здоровья, благопо­лучия в каждой семье, добрых и светлых событий в жизни и мир­ного неба над головой.

Далее Виктор Петрович вру­чил можарцам почетные грамо­ты, благодарственные письма и ценные подарки. А поселению со словами «пусть ваше село будет еще чище» подарил триммер.

Поздравили жителей села с праздником специалист район­ной администрации Михаил Алексеевич Строилов, врач Можарской больницы Ирина Васи­льевна Сычева, директор район­ного музея Галина Александров­на Личинина.

А тем временем народ ве­селился. Устроители праздника позаботились даже о самых ма­леньких жителях своего села, одни из которых весело прово­дили время на карусели, дру­гие - на батутах, третьи - про­сто наслаждались сладкой ватой.

В праздничной программе приняли участие работники рай­онного Дома культуры, сельских ДК, участники художественной самодеятельности. В их репер­туаре были такие веселые пес­ни, что народ пускался в пляс. Веселье продолжалось до по­зднего вечера, а дальше была дискотека, фейерверк и опять дискотека.

Праздник - это всегда море положительных эмоций, желан­ные встречи, развлечения, от­личное настроение. Думается, все это было в минувшую суб­боту у жителей села Можары. Остается лишь добавить: живи, село, долгие лета тебе, процве­тания, мира. Пусть такими же по-своему незабываемыми - яркими, солнечными, веселы­ми будут всегда твои дни.

Евгения Жиговец

Газета "Сараевские зори"

7 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области