Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЖИЗНЬ, ОСВЕЩЕННАЯ ЛЮБОВЬЮ

Во Дворце культуры поздравили супружеские пары с «золотым» юбилеем.

Одна судьба на двоих

Удивительный праздник - «золотая свадьба»! Две жизни соединяются в такой тесный союз, что это уже не две жиз­ни, а одна. Одна радость и одна печаль, одно дыхание и один ритм сердца, одна всеобъем­лющая любовь и одна судьба.

50 лет супружества - это умение ценить каждый миг, проведенный вместе, умение быть терпимыми друг к другу, умение прощать и умение за­ботиться друг о друге.

Семейные пары - Михаила Николаевича и Александру Алексеевну Мироновых из села Ленино, Виктора Александро­вича и Татьяну Ивановну Колес­никовых из поселка Каширин - пригласили на чудесное торже­ство во Дворец культуры в День семьи, любви и верности.

Супругов тепло поздравила первый заместитель главы рай­она Нина Константиновна Объедкова, отметив:

- Значение опыта жизни та­ких семей трудно переоценить. Как трудно переоценить и важ­ность примера семейных дол­гожителей для начинающих семей. Ваши супружеские от­ношения, проверенные долгим временем, являются образцом чистоты и верности.

Нина Константиновна вручи­ла грамоты организационного комитета Российской Федера­ции по проведению этого дня. К ней прилагались медаль с изображением святых Петра и Февронии, в честь которых на­зван праздник, а также значки в виде ромашки, его олицетво­ряющей.

Сердечные слова поздрав­лений прозвучали из уст руко­водителя ЗАГСа Оксаны Алек­сандровны Ворфоломеевой, глав сельских поселений Ири­ны Николаевна Сафроновой и Татьяны Владимировны Петра­ковой. Пришли с цветами так­же дети и внуки юбиляров.

Глава Киширинского сельс­кого поселения Татьяна Петра­кова, в частности, отметила, что за плечами этих замеча­тельных людей долгая, труд­ная, но очень красивая и счас­тливая жизнь, труды в которой не прошли даром. Были отда­ны все силы, чтобы дети, вну­ки выросли образованными и умными, трудолюбивыми, добропорядочными и всегда радо­вали родных своими успехами.

Мироновы. Признание в любви

Александра Алексеевна ра­ботала мастером машинного доения, а Михаил Николаевич электриком в колхозе им. Ле­нина более 40 лет. Много раз­личных наград у каждого из них, но самая главная - вете­раны труда воспитали трех до­черей, у них 7 внуков, 4 прав­нука и пятый на подходе.

- Честно признаюсь, мой Миша сразу как-то мне и не по­нравился - маленького роста, невидный, неказистый. А как услышала на концерте художе­ственной самодеятельности, как поет да какой он частушеч­ник и заводила! Сердце мое и растаяло - завоевал своим ве­селым нравом да песнями. Мы и до сих пор часто любим вме­сте петь.

Когда Александру Алексеевну спросили, в чем же кроется крепость ее семьи, то она бес­хитростно ответила, что, мол, это зависит от обоих супругов. Хотя муж ее постарше на семь лет, она-то, жена, знает, что до­машний очаг и мир в доме дер­жится на женщине. И все же Михаил Николаевич всегда был мужчиной в доме - самостоя­тельным и деловым.

- За ним - как за стеной! У нас крепкая семья, я обожаю мужа и люблю его, - признает­ся Александра Алексеевна.

Колесниковы. Секрет - в уважении

Виктор Александрович и Татьяна Ивановна Колеснико­вы - ветераны педагогическо­го труда, работали в профучилище п. Каширин. За добросо­вестный труд они неоднократ­но награждались. Воспитали сына и дочь, радует внучка.

- На Виктора, - вспоминает Татьяна Ивановна, - я обрати­ла внимание еще на первом курсе, он приходил в нашу ком­нату к однокурснице, и они ду­этом задушевно пели. Мне нра­вилась его полная самостоя­тельность. Он играл в теннис, в волейбол, в шахматы, увле­кался фотографией. Мы с Ви­тей часто ходили на лыжах, от­правлялись в походы на озера.

Виктор Александрович по назначению не раз менял мес­то работы. Начинал учителем физкультуры в Александро-Невской средней школе, затем - ответственным секретарём районной газеты «Восход». Од­новременно был фотокоррес­пондентом газеты - пригоди­лось увлечение юности. При­шлось поработать и на других должностях. Но нашел свое призвание, когда его пригласи­ли в Дом культуры, где он орга­низовал фотокружок, создал детскую фотостудию. Его пер­сональные фотовыставки и участников студии проходили с большим успехом в районном Доме культуры, в Рязани, в Красногорске.

- Мы жили скромно, - про­должает Татьяна Ивановна, - своими руками умели многое, сами шили, строили, ремонти­ровали, много работали. День­ги предпочитали тратить не на вещи, а на впечатления.

На вопрос, в чем же секрет их семейного долголетия, Тать­яна Колесникова ответила:

- В уважении. Любовь без уважения, что цветок без воды.

В 1984 году в первый раз пошли в настоящий поход на байдарках. Виктор, как член областной фотостудии «Ока», получил приглашение участво­вать в 9-дневном семейном по­ходе по рекам Вад и Мокша.

Счастлив в браке с любимой Светланой и дочкой их сын Сергей. Живут в Рязани. Как и их родители, молодые живут дружно, вместе отдыхают, путе­шествуют, ходят в театры.

По-прежнему молоды

У каждого из юбиляров за плечами свой жизненный путь, судьбы, не похожие друг на друга, но объединяет их глав­ное: это люди одного поколе­ния, воспитанные на принципах любви к своей Родине и гордо­сти за свое родное село. Сегодня они по-прежнему молоды душой и жизнелюбивы.

Сотрудники Дворца культу­ры с удовольствием пели для юбиляров. Особенно трога­тельно звучали голоса Ангели­ны Сушко, исполнившей «Гимн любви», и Кирилла Тяглика с песней «Дорогие мои старики». Всех порадовали выступления Ивана Сидорова, Александры Араповой, Сергея Головко.

Сотрудники Дворца культу­ры благодарят «Воздушное на­строение» Татьяны Лепеховой за оформление сцены.

Ирина КУЛАКОВА, заведующая методотделом

Газета "Александро-Невские вести"

28 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области