Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как и прежде, льются песни над Пителином

Льются песни над Пителином,

На душе светло и весело.

И веками уж проверено –

Наш народ спасался песнями...

Долгая дорогак званию народного

Врачующие души песни плывут над пителинской землей, и ни одно творче­ство не проходит без голо­систых соловушек из хора, давно ставшего визитной карточкой не только по­селка, но и всего Пителинского района. Недавно этот коллектив отметил свое 70-летие.

Первые выступления хора, по воспоминаниям жительниц села Пителино - сестер Анастасии Ермолаевны Можаевой и Варвары Ермолаевны Климкиной, уходят в далекие сороко­вые. В начале своего твор­ческого пути он был не­многочисленным, не более 20 человек. Руководил хо­ром в то время Александр Матвеевич Курганов, за­тем - Николай Николаевич Пришкин. Баянистом был Алексей Лукьянович Ионкин, а после него - Нико­лай Васильевич Шмыков. Репертуар составляли преимущественно патрио­тические песни и партий­ные гимны. С началом «хрущевской оттепели» стали появляться и лири­ческие песни.

С приходом в 1962 году подготовленного, требова­тельного, грамотного спе­циалиста - Бориса Эмино­вича Мокрова - пителинский хор получил новое «второе» дыхание и вы­шел на более высокий про­фессиональный уровень. Б.Э. Мокров подбирал ре­пертуар, обсуждал его с участниками коллектива. Пителинский хор стал по­стоянным участником всех проводимых в области праздников и массовых гу­ляний. Более 40 самодея­тельных артистов из Пителина покоряли из года в год сердца рязанцев. Это было отмечено и област­ным руководством.

В 1971 году хоровому коллективу Пителинского районного Дома культуры было присвоено звание народного коллектива. Стоит назвать имена тех, кто участвовал в том па­мятном концерте: А.Е. Васина, Э.С. Кондрашова, В. Куренная, В.П. Ерма­кова, Е.В. Скитяева, Т.М. Алехина, В.П. Варина, А.В. Юрусов, Л.М. Афонина, В. Савина, В.И. Орина, М.С. Умняшкина, А.Н. Сер­гунина, Л.Г. Попкова, А.Г. Савостина, А.П. Сыкина и многие, многие другие.

Свой высокий профес­сиональный уровень пителинцы подтверждали каж­дые два года. Вот как пи­сала областная газета «Приокская правда» в 1980 году про наш пителинский коллектив: «Из года в год отлично высту­пают пителинцы. Более 200 человек приняли на этот раз участие в заключительном концерте. Запевалой, как всегда, был народный хор Пите­линского районного Дома культуры, которым бес­сменно руководит Б.Э. Мокров.

...Отрадно, что в его ре­пертуаре нередко звучат песни, созданные ме­стными авторами. Напри­мер, с большим успехом была исполнена «Песня о Ленине», музыку к которой написал Б.Э. Мокров на слова поэта А. Суркова. Еще одним соавтором Бо­риса Эминовича стал ме­стный поэт Николай Яш­ков. В результате их содру­жества родилась задорная песня “Метелинки”».

А с 1995 года и по се­годняшний день хоровым коллективом руководит директор Пителинского РДК Н.Д. Мулин. Сам он - постоянный участник хора с 1977 года. В свободное от управленческих дел время Николай Дмитрие­вич пишет музыку на сти­хи местных поэтов. Кроме того, на базе народного хора им создан вокальный ансамбль «Веретье». Об­ладая яркими, насыщен­ными голосами, ансамбль выступает как единое це­лое. Коллектив «Веретье» принимал участие в обла­стных фестивалях казачь­ей культуры, фестивале «Рановское лето», в рай­онных праздниках и кон­цертах.

Одни из первых по праву

На юбилей Пителинско­го хора, который прошел 15 декабря в районном Доме культуры, собрались многочисленные бывшие его участники, зрители, приглашенные гости. При­ветствия, пожелания, сло­ва благодарности, радост­ные улыбки, волнующие сердца воспоминания и, конечно же, песни - все это создавало теплую ат­мосферу всеобщего тор­жества.

Вела праздничный кон­церт методист районного ДК И.В. Сыкина. В начале торжества собравшиеся зрители просмотрели ви­деоряд с использованием фотографий хора-юбиля­ра разных лет. Естествен­но, весомую долю в про­грамме концерта занима­ли выступления участни­ков этого коллектива. Надо отдать им должное, в свой юбилей они высту­пили просто на одном ды­хании, побаловав зрите­лей своими лучшими концертными номерами.

Собравшиеся в зале слушали затаив дыхание такие песни, как «Эх, гармошечка», «Россия моя», «Табак, табачок», «Вели­чальная» и другие. Со сво­ими номерами выступили детская студия танца «Зебра», хор ветеранов «Оптимист», вокальный мужской ансамбль и ан­самбль «Веретье», соли­стки хора Римма Демина и Анна Васина. Органично вошли в программу празд­ничного концерта музы­кальные поздравления от коллективов сельских до­мов культуры Пителинско­го района.

Не были забыты в этот праздничный день участ­ники хора прошлых лет. Старейшим самодеятельным артистам и семейным парам, которые принима­ли участие в хоре, были вручены памятные подар­ки и цветы.

Участники народного коллектива в ходе всего торжественного вечера принимали поздравления и награждения от офици­альных лиц: главы адми­нистрации района А.Н. Поротикова, начальника отдела культуры, спорта и туризма А.Ю. Васиной, по­четных гостей - заслужен­ных работников РФ, заве­дующей музыкальным от­делом научно-методиче­ского центра народного творчества М.Л. Колдынской и директора этого центра Е.М. Шаповской. Елена Михайловна в сво­ем выступлении, в частно­сти, отметила: «В Рязан­ской области только четы­ре коллектива достигли та­кого почтенного возраста, как ваш. Пителинский на­родный хор по праву зани­мает ведущее место в культурной жизни нашего рязанского края, являясь ярким примером исполни­тельского мастерства.

Успех деятельности хора во многом обеспечен личными качествами его руководителя Николая Дмитриевича Мулина, а также всех участников кол­лектива. Профессиональ­ная компетентность, граж­данская ответственность, энергия позитивного дей­ствия - вот характерные черты участников хора. Вы­ражая благодарность за сделанное, мы видим пер­спективу роста вашего кол­лектива, его богатые твор­ческие возможности».

Впереди у коллектива новые планы: участие в фестивалях, конкурсах, обновление песенного ре­пертуара. Главное - наши хоровики раскрывают со­кровищницу народного творчества перед молоде­жью, приобщая их к неис­сякаемому роднику рус­ской культуры.

Что ж, остается поже­лать народному хору Пите­линского РДК притока мо­лодых сил, которые внесут не только свежую струю в его состав, но и продолжат песенные традиции: не снижать высоко поднятую планку исполнительского мастерства и радовать нас своими выступлениями еще много-много лет.

Игорь КЛИМКИН

Газета "Сельская жизнь"

29 декабря 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области