Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Картина в дар музею

В г. Рязани открылась выставка летних работ художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Виктора Ивановича Иванова.

Поклонники и почитатели таланта Виктора Иванова каждую осень, в сентябре или в октябре, собираются в картинной галерее, чтобы познакомиться с картинами мастера, созданными им за летний период. Сегодня их 13: «Переславль-Залесский», «Взошла луна», «Исадские дали», «Осень на берегу Оки», «Церковь Воскресения в Исадах», «Стога», «Лошадки на Оке», «Греция», «Полдни у Шарка» и другие.

Каждый сюжет извест­ного художника связан с конкретным впечатлением, конкретной эмоциональ­ной составляющей. В цент­ре картин Виктора Ивано­ва простой русский чело­век - крестьянин и его ок­ружение: незатейливый быт, живописная природа. В основе творчества ху­дожника - Рязанская земля, село Исады, кото­рое стало ему родным и куда в течение многих лет Виктор Иванович приез­жает на лето из Москвы.

На открытии выставки народный художник рас­сказал о галерее, раскрыл секреты расположения в ней картин. Подробно он остановился на картине «На покосе. В шалаше», ко­торую в этот день передал в дар галерее. Вариант дан­ной картины находится в экспозиции Государствен­ного Русского музея в Санкт-Петербурге. Виктор Иванович этим летом со­здал авторское повторение этой работы. И теперь мы можем видеть ее, востор­гаться ею в стенах галереи.

- Эта картина - начало моего большого замысла о Рязанской земле, - сказал Виктор Иванович. — Все, что представлено в гале­рее - это жизнь крестьян­ства, его судьба, героичес­кая и трагическая, пока­занная от рождения чело­века на земле и до его ухо­да. Картина станет своего рода заголовком экспози­ции галереи.

На церемонии откры­тия выставки желающие подходили к микрофону и со словами благодарности обращались к Виктору Ивановичу, а их было мно­го. От Спасского района народного художника по­здравил заместитель гла­вы районной администра­ции Виктор Епишкин.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

20 октября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области