Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Клавдия Гуркина создает красоту с помощью иголки и нитки

- Ой, какая красота! Это сколько же терпения нужно, чтобы создать такое велико­лепие, - восторгались гости и участники праздника, разгля­дывая импровизированную выставку, организованную возле Никитинского клуба. Аккуратно разложенные на столах работы и впрямь зас­луживали внимания: мишки в лесу с известной картины Ивана Шишкина, волшебные дворцы, застенчивая природа, яркие цветы, бонсай (мини­атюрное дерево), павлин, пе­реливающийся многоцветием красок... Все это - вышивка крестом и бисером.

- У моих работ нет назва­ний, - рассказывает мастери­ца - жительница села Никити­но Клавдия Гуркина. - Но я ста­раюсь их красиво оформить: обязательно заказываю багет в мастерской. Дорого, конечно, но изделие приобретает иной вид. Пробовала использовать обычные рамки - совсем не то...

Вышиванием женщина ув­леклась четыре года назад. На­чалось все с маленького кусоч­ка ткани с рисунком, который подарили дети. На осенний пейзаж потратила не­сколько недель. И «за­болела»... Рукоделием.

- Сама не ожидала, что так получится, - по­ясняет Клавдия Михай­ловна. - Вышивать меня научила мама - это было давно. По­мню, мне тогда не по душе было такое заня­тие. А тут вдруг увлек­лась, почувствовала, что хочу это делать. Ча­стенько засиживаюсь за работой допоздна, когда уже далеко за- полночь. Супруг вор­чит, а я отвечаю, что не могу работу бросить. Вышиваю, правда, только зимой. Летом некогда - за огородом надо ухаживать. Порой на создание одной работы ухо­дит месяц, а то и больше. За минувшие зиму и весну выши­ла восемь картин.

За четыре зимы Клавдия Ми­хайловна создала более 30 ра­бот. Есть среди них и иконы - святые Матронушка и Николай Угодник. Они в семье особенно почитаемы. Многие Клавдия Михайловна подарила род­ственникам - дочерям Ольге и Елене, сестре - на добрую па­мять. Сын Михаил тоже человек творческий - занимается резь­бой по дереву. На выставке была представлена его работа - резной стул. Он будто из сказ­ки про трех медведей. Навер­ное поэтому, детвора, кружив­шая вокруг, так и пыталась на него присесть. Не чуждо твор­чество и десятилетнему внуку Павлу - он увлекается выжига­нием. Несмотря на юный воз­раст, работы у него не по годам серьезные: величественный храм, хмурый тигр - кажется, он только что вышел из тайги.

Мастерица сказала, что для своих работ она темы не выби­рает специально - просто тво­рит для души. А если они нра­вятся людям, и у самой на душе светло.

Успехов вам, Клавдия Ми­хайловна, и здоровья на дол­гие, долгие годы.

Ольга ХАРИНА

Газета "Кораблинские вести"

3 августа 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области