Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Когда мы молоды душой

С уходом на заслуженный отдых у многих людей возникают вопросы: « Что делать ? Как организовать досуг, чтобы и самому жизнь была в радость, и ок­ружающим приятно было находиться рядом? Как не остаться в одиночестве, а найти общение с людьми, близкими по интересам?»

За последние годы в на­шем городе созданы благоприятные условия для досуга и детей, и взрослых. Каждый желающий может заняться любимым делом: найти себя в спорте или в различных организациях учреждений культуры, за что сасовцы благодарят ад­министрацию в лице Е.И. Рубцовой.

24 года назад объедини­лись любители хорового пе­ния. Люди разных профес­сий и разного возраста, все они очень хотели петь. Инициатива принадлежала Ольге Сергеевне Новико­вой. Так родился на сасовской земле хор ветеранов войны и труда имени А.П. Аверкина.

Количество участников в разные годы в нём колеба­лось от 14 до 20.

Мы хотим рассказать о нашем хоре, его руководи­теле и музыканте, о популя­ризации советского и на­родного песенного богат­ства в нашем городе, о пес­нях нашего земляка Алек­сандра Петровича Аверки­на.

В 2001 году руководителем коллектива стала преподаватель детской музыкальной школы Галина Биляловна Ивашина. Она внимательно пригля­дывалась к каждому, понимала, что люди многие одинокие, на репетиции приходят с кучей проблем в душе и в здоро­вье. Она тут же понимает, кому и как с первых минут встречи надо помочь, чтобы человек начал петь. Она удивительный психолог и доброй души человек.

Мы знаем, что родилась Галина Биляловна 23 апре­ля 1945 года в Сараевском районе. Родители хорошо пели, участвовали в худо­жественной самодеятель­ности. Галя рано начала участвовать во всех мероп­риятиях. О выборе профес­сии раздумывать ей не при­шлось. Галина поступила в Рязанское музыкальное училище на дирижёрско-хо­ровое отделение.

Шёл 1963 год, в те годы выпускники получали на­правление на работу. По­везло и п. Пителино - к ним в детскую музыкальную школу приехала молодая, красивая, талантливая вы­пускница. Сразу организо­вала хор и агитбригаду при РДК, которая не раз зани­мала призовые места в Ря­зани на конкурсах агитбри­гад. Галина Биляловна пи­сала стихи, частушки и к ним сама сочиняла музы­кальное сопровождение.

По семейным обстоя­тельствам она приеха­ла в 1967 году в г. Сасово и сразу была принята пре­подавателем в Сасовскую детскую музыкальную шко­лу. С директором школы Лирой Ивановной Марки­ной они выпустили сотни детей, получивших пре­красное образование, научили любить и пони­мать музыку, всю жизнь нести в душе любовь к музыкальной культуре. А Теперь - это Сасовская  детская школа искусств, которой руководит ее выпускница Наталья Владимировна Манухина.

Надо сказать, что Галина Биляловна продолжает педагогическую деятельность, работая с детьми в школе искусств. Стаж работы музыкального педагога - 54 года, из них 27 лет посвя­щены юному поколению п. Сотницыно.

Многие годы гордостью школы г. Сасово были выс­тупления дуэта в составе Г.Б. Ивашиной и Л.И. Мар­киной, а также трио в соста­ве этого дуэта и дочери Лиры Ивановны - Аллы. В их исполне­нии песни и романсы звуча­ли так, как пели их великие мастера на столичных сце­нах. А сасовцы наслажда­лись ими в своём городе. Повторить пение дуэта и трио пока никому не уда­лось, т.к. ушла из жизни Л.И. Маркина.

Галина Биляловна - мно­гократный лауреат област­ных конкурсов «Я подарю тебе романс», «Зажгите свечи», имеет кубки, на­граждена специальными призами. Иногда она сама удивляется, как ей удава­лось в 70-90-е годы помо­гать в становлении хоровых коллективов в городе и рай­оне! Создала и руководила хором в общеобразователь­ных школах г. Сасово, Алёшинской школе, в Сотницы- не, в кооперативном учили­ще, в ПТУ-19, в «Агропром- сервисе», в лётном училище и т.д. Почувствовав, что становление хора произош­ло, она передавала его в на­дёжные руки и бралась за создание нового коллекти­ва.

Когда в 1976 году в му­зыкальной школе был организован оркестр народ­ных инструментов, стала его солисткой.

А ещё почти 15 лет пела на клиросе храма г. Сасово, её церковное пе­ние хорошо знали прихожане. Кон­цертные программы с её участием были праздником для многочисленных по­клонников. Вот такой талан­тливый человек стал руко­водителем хора ветеранов имени А.П. Аверкина (со­здан он в 1993 году).

17-й год работает Галина Биляловна с ним. Перед коллективом поставлены задачи чёткие и конкрет­ные по пропаганде песен­ного богатства России. Главная же награда во вре­мя концерта - это пение слушателей знакомых и любимых песен вместе с хором.

Радует, когда приглаша­ют нас принять участие в разных конкурсах за преде­лами нашего города. На­пример, мы участвовали в фестивалях г. Рязани, «Зо­лотая ладья» в Касимове, где были награждены дип­ломами. А в селе Новосёлки на родине братьев-певцов Пироговых, где прово­дится традиционный облас­тной праздник песни, хор был высоко оценён - за вы­сокое творческое исполне­ние получил Гран-при и был награждён ценным подар­ком и специальным призом - картиной местного художника.

Но самым знаменательным событием для хора было приглашение участво­вать во Всероссийском фе­стивале хоров и ансамблей ветеранов войны и труда «Когда мы молоды душой» в г. Смоленске, в честь празднования победы Рос­сии в Отечественной войне 1812 года. Хор был удосто­ен специального кубка, дип­лома лауреата. Благодар­ственное письмо вручил лично губернатор Смолен­ской области. Мы ликовали и почти весь обратный путь пели любимые песни и чи­тали стихи.

Однажды Галина Биля­ловна призналась, что в те дни, когда нет репетиций, она скучает. Для неё и для нас хор - это источник укрепления духа и здоровья, эмоционального удовлетво­рения и счастья общения. В любую погоду все стремят­ся обязательно встретить­ся. Песня нас объединила и как бы сроднила. Перед ре­петицией хочется посидеть и отдохнуть, ведь есть чле­ны хора старше 70 лет. Но такой отдельной комнаты для хора нет. Очень надеемся, что к юбилею, 25-летию хора, вопрос наш будет ре­шён положительно. Решила же Е.И. Рубцова проблему концертных платьев, за что ей огромное спасибо от все­го коллектива.

Жители города и рай­она любят наши вы­ступления. Мы исполняем произведения советских и российских авторов, пропа­гандируем русские народные песни. Не менее люби­мы слушателями песни на слова наших местных авто­ров - поэтов А.П. Аверкина, В.А. Хомякова, В.И. Синяки- на, В.В. Синякова, Е.А. Рысковой. На слова 6 песен му­зыку написала сама Галина Биляловна, а визитной кар­точкой хора стала песня «Сасовский вальс». Г.Б. Ивашина беззаветно служит искусству, сама любит и влюбляет уча­стников хора в музы­кальную культуру Рос­сии, в её песни и роман­сы, всегда в поисках но­винок, задумок.

20 февраля этого года по приглашению председателя городско­го совета ветеранов Г.Г. Пицыной хор выступил на мероприятии, посвя­щённом 30-летию Все­российской организа­ции ветеранов войны и труда.

Присутствовали все председатели первич­ных организаций пред­приятий и учреждений города, учебных заве­дений. Громкими апло­дисментами собравши­еся благодарили нас. Прозвучали пять любимых песен. Две исполнила соли­стка хора Нина Плоткина.

Но сюрпризом стало зак­лючительное выступление Г.Б. Ивашиной - в её сольном исполнении про­звучала русская народная песня «Волга-реченька». Такой это был подарок всем! Проводили хор, его руководителя и аккомпани­атора А.Н. Копанева благо­дарными аплодисментами.

О Копаневе Александре Николаевиче мы могли бы рассказать очень много. Это настоящий виртуоз, му­зыкант высшей катего­рии, непревзойдённый по мастерству аранжиров­щик, концертмейстер-та­кое счастье для жителей города слушать Алексан­дра Николаевича.

Мы же слушаем его по нескольку часов в неде­лю. Такое наслаждение! Душа замирает! Спасибо ему! 16 лет он с хором ве­теранов. К его мнению, замечаниям и советам мы прислушиваемся с благо­дарностью. Своей игрой он продлевает нам жизнь! Кто любит гармошку, тот это поймёт.

Сейчас хор готовит про­грамму к юбилейному Аверкинскому фестивалю, который будет проходить на сасовской земле в 20-й раз. И, конечно, к 25-летию на­шего коллектива.

Хор ветеранов имени А.П. Аверкина очень надеется, что на каком-то очередном концерте коллектива ведущий объявит так: «Вас приветствует хор ветеранов войны и труда имени А.П. Аверкина под руководством заслуженного работника культуры России Ивашиной Галины Биляловны». Гали­на Биляловна посвятила целую жизнь развитию во­кально-хорового искусства в городе и на селе. Это тру­довой подвиг, который сле­дует высоко оценить. Г.Б. Ивашина - старейший ра­ботник в области культуры.

Она награждена меда­лью «Ветеран труда». Мы очень рады за своего руко­водителя и концертмейсте­ра, за все их успехи и стрем­ление подарить поклонни­кам хора новые замеча­тельные концерты.

Спасибо Вам, Галина Би­ляловна, Александр Нико­лаевич, за любовь к хору, за терпение в работе с нами, за любовь к нашему городу, к России. Спасибо за про­паганду творческого насле­дия нашего любимого композитора-земляка А.П. Аверкина. За радость, кото­рую вы дарите нам и слуша­телям.

С любовью и уважением - коллектив хора ветеранов войны и труда имени А.П. Аверкина г. Сасово

Газета "Призыв из Сасова"

6 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области