Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«КРУЖЕВНОЙ КАЛЕЙДОСКОП» ТАТЬЯНЫ ПРЕСНОВОЙ

7 февраля в Баграмовском центре народной культуры со­стоялось торжественное открытие выставки михайловского кружева «Кружевной калейдоскоп», посвященной 80-летию Рязанской области и 90-летию ЗАО «Труженица». Выставка стала одной из первых в рамках проекта обмена между музе­ями Рязанской области.

Главными гостями праздника стали мастерицы из города Ми­хайлова Татьяна Преснова - глав­ный художник по кружеву - и Ири­на Копытина- главный художник по вышивке ЗАО «Труженица». Они провели мастер-классы для школьников района по изготовле­нию сувенирной куклы.

Заместитель главы администра­ции Рыбновского района Надежда Анисимова и начальник отдела культуры Галина Корнилова вручи­ли мастерицам благодарственные письма и сувениры.

Выставка располагается в баг­рамовском Музее обороны и тыла, где также состоялась презентация работ известных мастериц.

Руководитель музея Айвина Атясова познакомила собравших­ся с хранителем традиций кружев­ного промысла Рязанского края Татьяной Пресновой и рассказала о творческом пути мастерицы.

Михайловское кружево - един­ственное в России цветное круже­во. Техника михайловского кружевоплетения уникальна и не имеет аналогов. Изумительная жизнера­достность михайловского кружева - в многоцветье красок: от скромных, сдержанных и строгих до ярких, ве­селых сочетаний красного и бело­го с синим, красного и белого с желтым, красного и черного.

С нескрываемым удивлением и восхищением дети и взрослые слушали рассказ Татьяны Никола­евны об истории и современнос­ти древнего промысла. Интерес­но было наблюдать за умелыми руками талантливой мастерицы, которая быстро и ловко сплетает из разноцветных нитей красивый узор. Внимание детей и взрослых вызвали особые куклы - коклюш­ки. На выставке они представле­ны одетыми в реконструкции ста­ринной одежды, украшенной кру­жевом, различной цветовой гаммы. Больше всего детям понра­вилась оригинальная кукла метро­вой высоты.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Кружевной ка­лейдоскоп» в нашем музее!

Екатерина ЮДИНА, Любовь СЕРГЕЕВА, зав. отделом развития Музея обороны и тыла

Газета "Приокская новь"

10 февраля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области