Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Куды казак, туды и яво баба»

В Желанновском краеведческом музее открылась выставка женского традиционного костюма Шацкой засечной черты "Куды казак, туды и яво баба".

- Это совместный проект му­зея и нашего земляка Сергея Ана­тольевича Глебушкина. Выставка организована при поддержке Ря­занского научно-методического центра народного творчества и проходит в рамках 80-летия Ря­занской области, - рассказыва­ет директор музея Анна Васильевна Антоновская. - Сергей Глебушкин - известный в Рос­сии собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, Международной Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, член Русского географического об­щества, Центрального совета Общероссийского общественно­го движения “Одаренные дети - будущее России”, лауреат пре­мии губернатора Рязанской об­ласти им. А.П. Аверкина в обла­сти народного творчества, лау­реат всероссийских и междуна­родных конкурсов и фестивалей фольклора. Он собирает ста­ринные предметы и целые кос­тюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и береж­но хранит, а также активно зани­мается исследовательской и про­светительской работой. В 2008 году на “Гранд Президента РФ для поддержки творческих про­ектов общенационального зна­чения в области культуры и ис­кусства” вышел альбом “Тради­ционный русский костюм XIX- начала XX веков из собрания Сергея Глебушкина”. Он автор многих статей и монографий, участник телепередач, научно- практических конференций и семинаров.

Коллекция Сергея Глебуш­кина поистине уникальна. Сегод­ня она насчитывает более 300 полных костюмных комплексов, собранных им в этнографиче­ских экспедициях в разных ре­гионах России. Эти наряды ког­да-то носили в русских глубин­ках. Основную часть коллекции составляют образцы народного костюма разных сел и районов Рязанщины.

Во многих городах нашей страны и за рубежом ежегодно проходят десятки его выставок. Сергей Анатольевич не забыва­ет и о своей малой родине, предоставляет жителям и гостям Шацкого района возможность прикоснуться к частичке народ­ной культуры. Уже стало тради­цией один раз в два года прово­дить выставки из его собрания в Желанновском краеведческом му­зее. На них представлены само­бытные женские крестьянские наряды XIX-начала XX веков, бытовавшие на землях Шацкой засечной черты. Это костюмы Са­раевского, Милославского, Чучковского, Сапожковского, Скопинского, Кадомского и Шацко­го уездов. Они невероятно раз­нообразны и имеют свои мест­ные особенности.

Шацкая засека в XVI-XVII веках была одним из наиболее важных в стратегическом отно­шении участков Большой За­сечной черты, которая протя­нулась от Мещеры до брянских лесов более чем на 600 верст. Казаки сыграли заметную роль в защите русских земель и про­движении на юг. Они стали за­щитниками городов-крепостей засечной черты. Вместе со сво­ими семьями казаки покидали нажитые места и увозили с со­бой необходимый скарб, ико­ны, одежду, перенося вместе со всем этим свои обычаи и куль­туру.

Женщины сохраняли тради­ционную одежду тех мест, отку­да они пришли. Старинная жен­ская одежда, характерная для Рязанской и Тамбовской губер­ний, - это комплекс одежды с поневой. В костюмах наблюда­ется различность. И в первую очередь, это было связано с осо­бенностями заселения “Дикого поля” выходцами из разных мест, а также разнообразие в одежде обусловлено природны­ми особенностями, сочетанием леса и степи. Сказалось и быв­шее когда-то пограничным по­ложение территорий. Особое место среди костюмов занимает одежда однодворцев - по­томков служивых людей, основ­ным элементом женской одеж­ды стала юбка-андарака.

Национальная одежда всегда занимает особое место в культу­ре любой страны, так как в ней заключена история народа, его традиции, передаваемые из по­коления в поколение. Она отли­чается высокой художественно­стью и разнообразием. Боль­шинство экспонатов на выстав­ке - это ручная работа. Костю­мы изготовлены из шерсти, льна, конопли самотканого про­изводства, а также из фабрич­ных покупных тканей - шелка, парчи, атласа, привезенных из Индии и Китая. Мастерство, с которым женщины пряли, тка­ли, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом.

Выставка дополнена пред­метами этнографии и быта, а также современным костюмом кубанского казака и современ­ной формой кадета Казачьего Центра.

На открытии выставки при­сутствовал почетный гость - ми­нистр культуры и туризма Ря­занской области Виталий По­пов. Он обратился к собравшим­ся с приветствием, сказал о важ­ности проведения таких выста­вок в Рязанской области. Побла­годарил Сергея Глебушкина за большой вклад в сохранение и популяризацию традиционного народного костюма и тесное со­трудничество с Желанновским краеведческим музеем, где ра­ботает грамотный и професси­ональный коллектив.

Заместитель главы адми­нистрации Шацкого муници­пального района Ирина Влади­мировна Кирсанова и началь­ник Шацкого отдела культуры Татьяна Александровна Парши­на поблагодарили Сергея Ана­тольевича за возможность при­коснуться к частичке народной традиционной культуре. Они отметили, что выставка, несом­ненно, вызовет большой инте­рес у посетителей музея и по­служит упрочнению духовных связей между поколениями.

На мероприятии присутство­вали работники культуры райо­на, а также жители и гости села. Красивым завершением откры­тия выставки стало выступление песенного коллектива “Казачье раздолье” Шацкого Казачьего центра под руководством Нико­лая Васильевича Сидорова.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

7 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области