Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КУКЛЫ ДЛЯ ДУШИ И НАСТРОЕНИЯ

В последний день октября в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки мастера декоративно-прикладного искусства Натальи Моргуновой. С этим событием ее пришли поздравить коллеги и друзья.

Это уже вторая выставка Натальи Николаевны. На пер­вой были представлены рабо­ты творческого объединения, которое она возглавляет в Доме культуры села Поляны. А здесь Наталья Моргунова постаралась отразить все то, что созвучно ее душе. О том, что она человек многогран­ный, говорили и ее коллеги, и представители отдела куль­туры районной администра­ции. А директор музея Елена Морозова отметила, как вол­новалась героиня дня, пока собирали экспозицию, ведь хотелось порадовать всех, кто придет сюда. И это получи­лось: каждый из посетителей нашел для себя наиболее ин­тересный экспонат или куклу, в которую влюбился. Наталья Моргунова рассказала, что в 2008 году в Скопинском рай­оне решили возрождать ста­ринные традиции, и для себя Наталья Николаевна опреде­лила, что ей интересны куклы. После мастер-классов по лос­кутным куклам она стала де­лать их сама и учить этому ре­бят. Первые поделки были не совсем удачными, но посте­пенно мастерство росло, по­являлось понимание, что в этой работе самое важное, на какие детали надо обязатель­но обратить внимание.

По своему назначению ку­кол несколько - это обереги, игровые и обрядовые куклы. У каждой - свой образ, кос­тюм, продуманный до мель­чайших деталей, своя душа. Есть работы, объединенные одной темой, есть целые кукольные семьи - для каждой на выставке нашлось выгод­ное место. А еще здесь пред­меты быта из мини-музея при Полянском ДК, народные кос­тюмы, которые бережно со­хранили и теперь показывают нам, представителям XXI века. Поэтому лучше самим прий­ти в Скопинский краеведче­ский музей вместе с детьми и увидеть, что можно сотворить из обычных лоскутков ткани, если вложить в это душу.

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

8 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области