Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культура

На минувшей неделе в областной библио­теке имени Горького со­стоялось заседание рас­ширенной коллегии ми­нистерства культуры и ту­ризма области, на кото­ром рассмотрели итоги ра­боты отрасли в 2016 году.

По словам министра Ви­талия Попова, в минувшем году финансирование отрас­ли осуществлялось в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие культуры и туризма на 2015- 2020 годы» с общим объемом финансирования 764,4 млн. рублей. В этом году плановый объем средств составит 779,1 млн. Из резервного фонда ре­гионального правительства и Президента РФ на развитие отрасли культуры в 2016 году было направлено около 145 млн.рублей.

В области успешно раз­вивается музейная отрасль. Общий объем фондов попол­нился на 5 тысяч предметов. Для посетителей работают 56 музеев. Музеи-заповедники и усадьбы пользуются особой популярностью среди турис­тов. В прошлом году музеи ре­гиона посетило более 780 ты­сяч человек, проведено почти 22 тысячи экскурсий, реали­зовано свыше 670 выставоч­ных проектов, участниками которых стали более 150 ты­сяч человек.

В этом году знаковым со­бытием стало открытие в музее истории молодежного движения первого совмест­ного выставочного проекта музеев региона «Время. Со­бытия. Люди», посвященного 80-летию образования Рязан­ской области.

В 2016 году введен в экс­плуатацию Центр культурно­го развития в Касимове. Объ­ем освоенных средств соста­вил 99 млн. рублей. Из них 50 млн. выделено из федерально­го бюджета.

44 творческих коллектива из 18 детских школ искусств удостоены звания образцо­вого коллектива Рязанской области. В этом году 1,7 млн. рублей предусмотрено на приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств, из федераль­ного бюджета планируется выделить 500 тысяч рублей.

Рязань вошла в топ-5 бюд­жетных городов для путешес­твий на летние выходные и в ТОП-10 популярных городов для недорогих новогодних поездок.

- На туризм надо обра­щать внимание не только как на сферу культуры, но и как на сферу экономики и более активно ее развивать. Нужно искать новые формы работы в современном мире, чтобы за­интересовать нашу молодежь. Дать возможность увидеть, какую культуру веками созда­вало человечество на земле, - отметила заместитель предсе­дателя правительства области Елена Буняшина.

Во время заседания колле­гии лучшие работники сферы были награждены грамотами и благодарностями губерна­тора и министерства культу­ры и туризма региона.

Газета "Рязанские ведомости"

4 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области