Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«КУЛЬТУРНЫЙ ЭКСПРЕСС» СТАРТОВАЛ В СКОПИНЕ

24 марта, в предпраздничный для всех работников культуры день, на сцене скопинского Дворца культуры им. Ленина стартовал новый творческий проект "Культур­ный экспресс". Он инициирован в честь 80-летия Рязанской области информацион­но-аналитическим центром культуры и туризма при поддержке министерства культу­ры и туризма региона.

В этот день в фойе Двор­ца культуры свои изделия на суд зрителей представили мастера, чей труд является малой частичкой культуры России - народные умельцы. Работы творческих объедине­ний из ДК микрорайонов За­речный, Октябрьский и Ме­таллург были весьма разноплановы: вязаные игрушки, выжигание по дереву, бумаж­ная "лоза", чулочно-текстиль­ные куклы. Яркостью красок, умелым исполнением и затей­ливыми сюжетами порадова­ли посетителей выставки кар­тины вышивальщицы Любови Борисовой, которая, несмот­ря на свой весьма почтенный возраст, по-прежнему дружит с кудесницей-иголкой, помо­гающей создавать мастерице замечательные рукотворные работы.

Затем в большом зале со­стоялось само торжественное действо, посвященное людям, чья профессия связана с твор­чеством. Открывая празднич­ную церемонию, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов позд­равил коллег и пожелал им здоровья, оптимизма и быть каждый день в тонусе.

- Замечательно, что именно сегодня в Скопине, из культурных центров региона, запускается "Культурный эксп­ресс", - сказал Виталий Юрь­евич. - Артисты театров и фи­лармонии, художники и сотруд­ники библиотек, певцы, танцо­ры, участники различных твор­ческих объединений"проедут в нем" в этот юбилейный год по всему региону и подарят час­тичку своих талантов жителям земли Рязанской.

За успешную организацию и проведение цикла концертов хора Валаамского монастыря в рамках Всероссийского про­светительского тура "Свет Ва­лаама" он вручил благодар­ственное письмо губернатора Рязанской области главе адми­нистрации Скопина Олегу Асе­еву. В ответном слове Олег Александрович отметил, что скопинцы гордятся возможно­стью первыми принимать у себя новый культурный проект, тем более в этом году у нас еще одно значительное событие - 420-летие родного города.

Министр наградил почет­ными грамотами министерства культуры и туризма региона преподавателя Детской музы­кальной школы им. А.Г. Нови­кова Валентину Топоркову и хормейстера Дворца культуры им. В.И. Ленина Татьяну Мит­рохину. Депутат Рязанской об­ластной Думы, почетный граж­данин Рязанской области, за­служенный врач РФ, главный врач Скопинской центральной районной больницы Виталий Терехин отметил, что медики и работники культуры неразрыв­но связаны: одни лечат теле­сные болезни, другие - врачу­ют душу. Он вручил ценный по­дарок законодательного органа Рязанской области Валентине Топорковой, а начальнику от­дела культуры Марине Ретюнской - великолепный букет. В этот день еще многие работ­ники культуры Скопина получи­ли муниципальные награды.

И, наконец, кульминация торжества: творческой про­граммой "Музыка наших сер­дец", подготовленной специ­ально к старту проекта, скопинцев порадовали солисты Рязан­ского областного музыкально­го театра. Известные арии из опер и оперетт, песни на музы­ку Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Игоря Кру­того и других композиторов ис­полнили Ирина Мезенева, Ма­рина и Сергей Головкины, Ири­на Маненкова и Алексей Исаев, получившие в благодарность бурные аплодисменты зрите­лей, сопровождаемые криками "браво!".

Особенность профессии работников культуры такова, что они трудятся (причем наи­более интенсивно!) именно в праздники. А сегодня музы­кальные подарки были посвя­щены, в первую очередь, имен­но нашим культработникам. "Какие ощущения вы испытыва­ете, наблюдая за праздничным торжеством в качестве зрите­ля?" - задала я свой вопрос.

Ольга Наумова, ведущий методист ДК им. В.И. Ленина: "Непривычные. Однако очень приятно, что в предпразднич­ный день мы смогли услышать исполнителей Рязанского областного музыкального теат­ра, это стало для моих коллег настоящим сюрпризом".

Дмитрий Галкин, препо­даватель музыкальной школы им. Бунина: "Концерт мне очень понравился высоким профес­сионализмом солистов, и по­этому настроение - празд­ничное".

Екатерина ЮРЬЕВА

Газета "Скопинский вестник"

29 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области