Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Так называлась выставка картин художника Владимира Александрова, которая открылась 13 октября в культурном центре «Победа».

Ко времени открытия в вы­ставочном зале собрались почи­татели живописи, друзья, знако­мые, родные. Вместе с учителем ИЗО Ухоловской средней школы Надеждой Комягиной прямо с урока «Мировая художественная культура» пришли одиннадцатиклассники.

Со вступительным словом перед собравшимися выступила методист ЦНК «Истоки» Елена Воробьева. Она представила художника, вкратце рассказала о нем и его достижениях, попут­но задавала вопросы по твор­ческой деятельности.

2017 год для Владимира Ге­оргиевича юбилейный. Во-пер­вых, 60 лет со дня рождения, а во-вторых, 35 лет назад он за­кончил Рязанское художествен­ное училище.

После училища несколько лет работал в художественной мастерской при Ухоловском РДК. В 1989 году поступил в Москов­ский художественно-промыш­ленный институт имени Строга­нова на отделение реставрации, в котором учился до 1995 года.

Работает художник в жанре портрета, пейзажа, натюрморта, пишет картины на исторические сюжеты и сюжеты русских на­родных сказок. Активно участву­ет в различных художественных выставках города Москвы, где живет и работает, является чле­ном Международного художе­ственного фонда.

В данной персональной вы­ставке присутствовали все жан­ры живописи Владимира Алек­сандрова. Выполнены его карти­ны как карандашом и углем, так и акварелью.

В восторге от ярких живых натюрмортов и пейзажей наш местный художник и поэт Вик­тор Сазонов: «Владимир - пейзажист от Бога!» - воскли­цает он.

Еще один наш известный ху­дожник и поэт Валентин Ломтев тоже высоко оценил все, что было представлено на выставке.

Но особенно восхищают портреты. Ведь на них посети­тели выставки увидели своих знакомых. Причем совсем с другой стороны, нежели при­выкли их видеть в повседнев­ной жизни.

Широко открытыми глазами смотрит на нас поэт Сергей Агальцов. Всегда приветливый и радостный при встречах Алексей Нестеров на портрете изображен с какой-то затаенной грустью, ведомой только ему одному. Вдаль устремлен взгляд Викто­ра Сазонова, как будто он уви­дел где-то там за горизонтом что-то такое, что непременно следует перенести на холст.

Портрет сестры Нины с ма­ленькой дочкой Анной завора­живает своей простотой и непос­редственностью (Годной сторо­ны, а с другой - восхищает кра­сотой русской женщины-матери, переданной несколькими штри­хами художника так четко и ясно, что не требуется никаких слов.

Супруга, Кира Викторовна, кстати тоже художник, сын Алек­сандр и дочь Анастасия и сам Владимир смотрят с портретов как живые. А так как супруги Александровы оба присутствова­ли на выставке, легко было срав­нить портрет с оригиналом.

На выставке были представ­лены такие художественные про­изведения, как копия картины В.М. Васенцова «Боян», карти­ны «Иван Грозный», «Время бы­линное», «Роща. Закат» и дру­гие. Украшали выставку и автор­ские работы Киры Александро­вой из цветного и прозрачного стекла. Жительница поселка Та­тьяна Найдина - большая цени­тельница красоты и сама умею­щая ее создавать, очень внима­тельно всматривалась в каждое художественное произведение: «Мне все здесь нравится, здесь во всем прослеживается боль­шой талант».

Директор культурного цен­тра Валентина Назина выступи­ла со словами благодарности в адрес Владимира Георгиевича за выставку и вручила ему за высо­кое мастерство и талант почет­ную грамоту.

Художнику задали много вопросов, в том числе и по тех­нике рисования, на все он охот­но ответил.

В заключение официальной части был сделан памятный снимок.

Двери выставочного зала, в котором размещена персональ­ная выставка талантливого художника-земляка Владимира Александрова, будут открыты для посетителей до 17 ноября включительно.

Приходите. Не пожалеете!

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

20 октября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области