Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛЬГОВО ПОЛУЧИЛО В ПОДАРОК ОБНОВЛЁННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

В субботу, 14 октября, село отметило круглую дату - ему исполнилось 810 лет.

Обычно День села здесь праздну­ют пораньше, но в этом году его отло­жили аж до середины октября, что­бы в один день отметить сразу два знаменательных события - 810-й день рождения Льгова и открытие Дома культуры после ремонта.

Сказать, что завершение реконст­рукции Льговского Дома культуры уже само по себе стало настоящим праздником для местных жителей, - это не сказать ничего. Долгие годы здание ветшало - протекала крыша, буйным цветом цвела на стенах пле­сень, разрушались полы. Требовался серьёзный ремонт - дело небыстрое и недешёвое. К счастью, проблему раз­рушающегося храма культуры взялись решать на высоком уровне.

В этом году благодаря программе «Местный дом культуры» от партии «Единая Россия» Льговскому Дому культуры были выделены средства на реконструкцию из федерального, ре­гионального и муниципального бюд­жетов (к слову, такую помощь полу­чил только один ДК в нашем районе). Благодаря им здание преобразилось - в нём заменили кровлю, высушили и покрасили стены, поменяли полы... Весь объём работ перечислить слож­но, но главное - результат, который 14 октября все желающие смогли уви­деть своими глазами.

На открытие Льговского ДК собра­лись не только местные жители, но и гости.

- Теперь его вполне можно назвать Дворцом культуры, - отметила ди­ректор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, координатор проекта «Местный дом культуры» Елена П1А- ПОВСКАЯ. - Он полностью доступен для людей с ограниченными возмож­ностями. Я уверена, что и в следующем году наша область получит финан­сирование для реконструкции домов культуры, ведь Рязанщина так богата на таланты, которые нужно развивать. Я поздравляю вас с открытием Дома культуры и юбилеем вашего села!

Почётные гости перерезали натянутую меж колонн алую ленточку - и все устремились с осенней улицы внутрь, в уютное тепло, ещё пахнущее недавним ремонтом, в просторный холл и дальше — в светлый зал.

В этот день многие получили памятные Подарки и грамоты. Учителя, воспитатели, работники медицинской сферы, повара, бухгалтеры, самая молодая семья и пара, отметившая недавно золотую Свадьбу (из зала разда­лись крики «Горько!» - и пары не обманули ожиданий), самый юный и самый старший жители Льгова, самые умелые цветоводы... Чествовали всех и каждого, поздравляли и тёплыми словами и аплодисментами.

- Сегодня я наградила 75 человек. Неописуемо трудно выбрать из од­носельчан тех, кому будут вручены награды, ведь достойны все или по­чти все, - рассказала глава Льговского сельского поселения Вера КОШЕ­ЛЕВА. - Я ориентировалась в основном на работу, которую проводят люди, и на общественную деятельность. Очень боюсь, что те, кого наградить не получилось, обидятся. Но ведь впереди будут другие праздники.

Завершились именины Льгова дискотекой, какой, по словам Веры Ко­шелевой, «не видано в нашем селе было последние 810 лет».

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

20 октября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области