Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ»

Так назывался районный фестиваль ретропесни, который состоялся 22 декабря в КЦ «Победа».

В празднично украшенном зрительном зале собрались по­клонники песен, написанных несколько десятков лет назад. Ухоловцы пришли на концерт, чтобы еще раз послушать пес­ни своей молодости.

В этот день со сцены рай­онного культурного центра зву­чали старые, но не забытые хиты 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов, на­родные песни. Эти мелодии не имеют возраста и границ, они живут вне времени, поэтому од­ной из первых зрители услыша­ли именно русскую народную песню «Лапти» в исполнении дуэта Ларисы Моховой и Вален­тина Оводова.

Некоторые из песен, услы­шав однажды, люди поют так часто, что они тоже обретают статус народных. Это, напри­мер, такие как «Песенка о хоро­шем настроении», «Гляжу в озе­ра синие», «Легко на сердце от песни веселой», «Вернисаж». Их замечательно спели вокальный ансамбль «Лада», Лиза Долгая, Аня Кадаева, Тимофей Дворянкин и Ксюша Глазкова.

Отдельно ведущие празд­ничного концерта рассказали зрителям о мелодиях, прозвучав­ших когда-то в старых кино­фильмах и полюбившихся нам навсегда. Севиль Османова, во­кальный ансамбль ДШИ и ан­самбль «Лада» исполнили став­шие шлягерами песни советско­го кино «Звенит январская вью­га», «Нежность», «Ах, этот вечер».

А сколько проникновенных песен сложено о любви! Самые популярные из них «На тепло­ходе музыка играет», «Калина, рябина», «Где ты раньше был?», «Я не могу иначе», «Если ты уй­дешь», «Зимняя вишня», «Осен­ние листья», «Знаешь ты, а быть может, не знаешь» спели Вика Кротова, Елена Сидорова, Гали­на Лазутина, Аня Божакина, Ва­лентин Оводов, Лариса Мохо­ва, Ольга Казакевич и Олег Хмылев. А Татьяна Хорина с внучкой Юлей дуэтом исполнили краси­вую песню «Одна снежинка».

Вспомнили и послушали присутствующие на концерте и хиты наших эстрадных звезд. Надежда Родкина, ОльгаТруш- кова и Данил Сурков подарили зрителям песни Аллы Пугачевой «Звездное лето», «Школьная пора» из репертуара Татьяны Овсиенко и «Плачет девочка в автомате» Евгения Осина.

Не обошлось и без задор­ных частушек, которые под ак­компанемент Александра Анто­нова своим заливистым голо­сом, приплясывая, рассыпала Валентина Русакова.

Никого не оставили равно­душными и песни «Деревенька моя», «Яблоневый цвет» и «Под­руги», прозвучавшие в исполне­нии Натальи Седых и Натальи Чибизовой, Елены Кротовой, Валентины Назиной и Светла­ны Алексахиной.

Не забыли и о том, что на дворе зима, и о ней тоже сло­жено много хороших песен. «Ой, снег, снежок» пел вокальный ансамбль «Отрада», а «Зимуш­ка-зима» - Елена Сидорова и Вера Фоломеева.

Завершился праздничный вечер очень оптимистичной песней «Живите богато!», кото­рую исполнил хор работников отдела культуры.

Всем участникам фестиваля начальник отдела культуры Светлана Каманина вручила благодарственные письма (на фото). Их получили коллекти­вы Александровского, Калинин­ского, Покровского, Дегтяно-Борковского и Ольховского СДК, а также вокальный ан­самбль ДШИ и творческий кол­лектив МКДЦ «Ухолово». Вален­тин Оводов награжден медалью «80 лет Рязанской области» и почетной грамотой за активное участие в культурной жизни района.

Валентина ГРИГОРЬЕВА

Газета "Колос"

29 декабря 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области