Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любо, братцы!

К казачьей культуре приобщается молодое поколение.

В воскресенье в Ря­занском дворце мо­лодежи прошел фес­тиваль-семинар детской казачьей культуры «Каза­ком родиться нужно». Та­кого формата песенно-му­зыкальный праздник был организован в регионе впервые. В нем приняли участие лучшие детские народные ансамбли и хо­реографические коллекти­вы области. Концерт, ос­нову которого составили задорные песни и зажига­тельные танцы, прошел на одном дыхании.

На сцену дворца моло­дежи вышли более 300 че­ловек из 17 муниципальных образований региона. Мно­гие из участников - лауре­аты и дипломанты между­народных и всероссийских фестивалей. Это, например, открывший фестиваль хо­реографический ансамбль из Новомичуринска «Аква­рель», ансамбль народной песни «Русские узоры» Ря­занского дворца детского творчества, солисты сасов­ского ансамбля «Субботея», в числе которых финалист­ка телепроекта «Синяя пти­ца» Алена Коротаева. На фестивале Алена исполни­ла народную композицию «Я любила сокола». Юная певица считает, что казачьи песни интересны молодо­му поколению тем, что они поднимают дух, призывают действовать, побеждать, за­щищать свою страну.

- Песни казаков проник­новенные, пронизаны му­жеством; от них даже слезы наворачиваются. В нашем коллективе мы разучиваем разные казачьи песни. У ка­заков своя манера исполне­ния, своя подача, и важно это уловить, - говорит Але­на Коротаева.

фестиваль «Казаком ро­диться нужно» стал про­должением проводимой в Рязанской области работы по сохранению, развитию и популяризации самобыт­ной казачьей музыкально­-песенной и танцевальной культуры. Об этом сказа­ла, приветствуя участников фестиваля, заместитель ми­ нистра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. Она напомни­ла, что на рязанской зем­ле уже традиционным стал «взрослый» казачий фести­валь «Весело да громко ка­заки поют». А теперь, бла­годаря нынешнему праз­днику «Казаком родиться нужно», к казачьей культу­ре приобщается и молодое поколение.

В программе детского фестиваля было около по­лусотни творческих номе­ров. И каждый из них был проникнут казачьим духом. Звучали песни, в том числе военные - столь характер­ные именно для казачест­ва, хореографические но­мера были богаты казачьей атрибутикой. Настоящую атмосферу российского ка­зачества на фестивале вос­создали кадеты Казачьего центра г. Шацка. Они про­демонстрировали строевые приемы с оружием, флан­кировку казачьей шашкой и плеткой.

Людмила Иванова

Газета "Рязанские ведомости"

15 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области