Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МАЛИНЫ КРАСНОЙ ОГОНЬКИ

В селе Новоселки Рыбновского района прошел традиционный праздник «Фестиваль «Малина».

Фестиваль стал уже из­вестен далеко за преде­лами Рязанской области. В этом году были гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петер­бурга, Мурманска и дру­гих городов.

Праздник посетил глава Рязанской области Нико­лай Любимов. Он отметил, что такие фестивали дол­жны развиваться, ведь именно здесь можно уви­деть все разнообразие русской культуры, реме­сел и творчества.

Удивление и восторг го­стей праздника вызвал приезд на фестиваль на­родного артиста РФ Лео­нида Якубовича. Он отме­тил колорит праздника и сожалел, что нет операто­ров «Первого канала».

Среди почетных гостей были: вице-губернатор Ря­занской области Сергей Филимонов, главный феде­ральный инспектор по Ря­занской области аппарата полномочного представи­теля Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, министр культуры и туризма Рязан­ской области Виталий По­пов, председатель Рязан­ской областной Думы Аркадий Фомин, заместитель председателя облдумы Ми­хаил Кривцов, депутат Госу­дарственной Думы Елена Митина, глава администра­ции Рыбновского района Владимир Зюба и другие.

«Фестиваль «Малина» - это настоящий рай для сладкоежек. Во время праздника можно было продегустировать не толь­ко свежую ягодку, но и разнообразные блюда из малины. Их готовили у центральной сцены пова­ра лучших рязанских рес­торанов: юный рязанский кулинар, участник проекта «МастерШеф. Дети» (ка­нал СТС) Андрей Сапий, шеф-повар ресторана «Облака» Андрей Влади­мирцев, бренд-шеф рес­торана «Паруса» (ТРК «Ок­ская жемчужина») Сергей Голубев, шеф-повар рес­торана «II Gusto» Максим Никитин, победитель все­российского кулинарного конкурса «Русский шеф» Александр Лазуков.

Юному Андрею, гото­вившему малиновый пу­динг, пригласили помочь Леонида Якубовича. Лео­нид Аркадьевич с радос­тью согласился и, как оказалась, он умеет гото­вить это блюдо, да и дома часто готовит. Он поделился своим секре­том приготовления вкус­ных блюд: «Главное гото­вить с любовью к тем, кому готовишь».

А продегустировать пудинг пригласили Нико­лая Викторовича и его супругу.

Кулинарные мастер- классы чередовались с выступлениями солистов и коллективов Рязанской области: перед гостями праздника выступили из­вестная рязанская певица Татьяна Тураева, театр на­родной песни «Узорочье», ансамбль «Рязаночка», ансамбль гуслей звончатых «Гудьба» и другие кол­лективы.

На ремесленной пло­щадке «Малина мастер» мастера из Рязанской об­ласти делились своими профессиональными сек­ретами. Здесь можно бы­ло научиться работать с глиной, плести из лозы ткать, делать куклы-обе­реги и различные украше­ния, панно, освоить азы резьбы по дереву.

Одной из ярких площа­док была «Малиновый су­венир», где каждый мог приобрести самую разно­ образную продукцию: ма­линовые магниты, пред­меты для дома, монеты с символикой фестиваля, украшения в виде ягод и многое другое

Юные посетители праз­дника могли поучаство­вать в увлекательных кон­курсах и анимациях на свежем воздухе. Также все желающие могли при­нять участие в тематичес­ких мастер-классах по из­готовлению интерьерного панно и лепке из солено­го теста.

На фестивальных площадках гостей праздника поджидали «живые скуль­птуры». И, конечно, у каж­дой из них была малина. Желающие могли сделать с ними фотографию на память о празднике.

Елена САВУШКИНА

Газета "Приокская новь"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области