Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Международные Ушаковские сборы

В эти жаркие, летние дни жителей нашего города мучил вопрос: что это за дети ходят по улицам под Андреевским флагом и с иконой в руках? Ответ таков: - это дети из центра духовно-патриотического служения Отечеству имени святого праведного воина Федора Ушакова, адмирала флота. Председателем правления Центра Федора Ушакова является председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев. Руководителями группы участников Ушаковских сборов являются М.В.Ганичева и С.И. Котькало.

А теперь поподробнее.

Вот уже 15 лет на территории РФ и Украины ежегодно проходят Международные Ушаковские сборы, направленные на духовно- нравственное возрождение России. Цель всех сборов, одна – познать просторы России.

В сборах приняли участие дети из таких городов как Москва, Елец Липецкой области, Киржач Владимирской области, Мурманск, Белгород, Саров, Бийск Алтайский край, Волгоград.

С 1 по 3 августа ребята двигаясь по маршруту Москва- Сасово- Саров – Санаксарский монастырь –Дивеево- Арзамас, посетили наш гостеприимный город. В первый день сборов дети посетили краеведческий музей, музей русской песни, музей А.С.Новикова- Прибоя в с. Матвеевское, музей А.П. Аверкина в с.Шафторка, Казанский собор города ,где вместе с отцом Николаем отслужили молебен святому праведному воину Федору Ушакову. Ребята не просто знакомились с историей нашего города, но и выступали с ответным словом в каждом музее: читали стихи, пели песни, играли на гармошке.

Во второй день Ушаковцы в центральной детской библиотеке встретились с детьми Сасовского социально-реабилитационного центра, Рузлевым В.Н и Хомяковым В.А. Встреча прошла в дружественной атмосфере, где так же звучали рассказы, стихи, песни… Это мероприятие посетила Глава Администрации Рубцова Е.И и подарила детям мороженое. На этом день еще не закончился – после обеда ребята катались на коньках, купались в источнике Казанской Божьей Матери… А после ужина разучивали новые песни, стихи, клеили корабли, храмы, заполняли бортовые журналы… в общим спать им приходится очень мало, времени на то что надо выполнить не хватает, но не кто из них не ноет и не жалуется.

Во время прощального завтрака, в благодарность поварам дети исполнили песню, так же звучали песни Аверкина и на крыльце гостиницы, ребята все пели и пели и совсем не торопились уезжать…

Хочется сказать - у нас замечательная молодежь и мы можем им доверить будущее нашей Родины.




Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области