Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Наследники казачьего генерала

Фестиваль «Казачья станица» в Коломенском масштабно и разносторонне представляет самобыт­ную культуру и историю российского казачества.

Возрождение доброй традиции

Каждую осень Москва ста­новится центральной казачь­ей станицей. Здесь масштаб­но и ёмко демонстрируется уникальное по красоте и со­держанию общенациональ­ное явление - российская ка­зачья культура.

Сейчас казачество возрож­дается, вспоминая, собирая по крупинкам свои традиции, обычаи, восстанавливая то, что было утеряно за многие годы.

На фестивале были пред­ставлены площадки, погру­жающие гостей в атмосферу казачьей станицы. Всех при­шедших в этот день ждали выступления музыкальных казачьих коллективов, пока­зательные выступления ка­заков мастерского владения оружием, спортивные состя­зания и яства традиционной кухни.

Ремесла казачества

В рамках фестиваля про­шли уроки и мастер-классы, демонстрирующие традицион­ные ремесла казачества: пле­тение, монетную штамповку, кузнечное дело.

Этот праздник дал возмож­ность всем желающим поуча­ствовать в спортивных состя­заниях: перетягивание кана­та, рубка шашкой, стрельба из лука - все это возрождает ин­терес к традиционным видам спорта и досуга.

VII Международный фести­валь «Казачья станица Москва» проходил в музее-заповеднике «Коломенское». Для участия в нем в Москву приехали казаки из 32 регионов страны и из Рес­публики Беларусь.

По словам руководителя де­партамента национальной по­литики и межрегиональных связей Москвы Виталия Сучко­ва, проведение «Казачьей ста­ницы» в столице стало доброй традицией.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, присутствовавший на фести­вале отметил, что казачество - это, прежде всего, православ­ная вера, поэтому церковь бу­дет делать все, чтобы помочь казакам укреплять свои пози­ции и общину.

Ступень роста «Дубравы»

Высокой чести быть пригла­шенным на фестиваль в Моск­ву и представлять Рязанский регион был удостоен ансамбль народной песни Александро-Невского районного Дворца культуры «Дубрава» (руководи­тель Геннадий Нецкин).

Ансамбль народной песни «Дубрава» - один из самых мо­лодых в нашей области, орга­низован в 2011 году. Он яркой звездой засверкал на небо­склоне рязанского песенного творчества: начал путь с худо­жественной самодеятельности, защитил звание народного, те­перь выступает на межрегио­нальных и всероссийских фес­тивалях.

Участие в международном фестивале «Казачья станица Москва» - ещё одна ступень профессионального роста участников ансамбля.

Положительные эмоции

 Положительные эмоции, заряд бодрости и уровень до­верия к нам, вера в наши силы и способности, - делилась впечатлениями солистка Юлия Полубеева, - просто пе­реполняют душу!

 Новые творческие перс­пективы, новые знакомства с коллегами по цеху, - замети­ла руководитель концертной деятельности РДК Валентина Тришина, - позволят не толь­ко расширить репертуар, дос­тичь новых творческих горизон­тов, повысить уровень песенно­го мастерства, но и поднять престиж самой профессии ра­ботника культуры.

 Ансамбль «Дубрава» дос­тойно выступил на такой зна­чимой и масштабной площад­ке. Приехали на фестиваль 86 коллективов, причём мно­гие уже имеют широкую из­вестность. Тем почётнее было наше присутствие рядом со знаменитостями, - подытожил разговор начальник отдела культуры Сергей Селявин.

Что же касается костюмов, то наши артисты оказались самыми красивыми, судя по количеству селфи с посетите­лями, интуристами. Что гово­рит не только о высоком музы­кальном, но и эстетическом уровне нашей рязанской и александро-невской, в част­ности, культуры.

Русская душа

Позади остался яркий блеск московских огней. Уда­ляясь, затихают звуки шум­ного станичного праздника. За окном мелькают родные пейзажи. И сама собой, воз­никая из глубины души, льет­ся чистой струйкой родника песня: «За рекой Окой родная Русь - куполами позолочена! Этой далью вдоволь не на­пьюсь, ты судьбой мне напро­рочена...».

Ирина КУЛАКОВА, заведующая методотделом районного Дворца культуры

Газета "Александро-Невские вести"

13 октября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области