Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не оскудела земля талантами

В феврале и марте текуще­го года в Сасовском районе проходил фестиваль самодея­тельного народного творче­ства «Родники». В нём приня­ли участие коллективы художе­ственной самодеятельности и отдельные исполнители 23 Домов культу­ры и сельских клубов. Во всех СДК в до­полнение к концерту были оформлены вы­ставки декоративно-прикладного творче­ства, фотовыставки различной тематики.

По результатам выступлении были отобраны луч­шие творческие кол­лективы и исполните­ли для участия в гала- концерте, который прошёл 20 мая в Гавриловском сельском Доме культуры. На суд зрителей, которых в зале присутствовало более двухсот чело­век, было представле­но 46 номеров художественной самодея­тельности. В этот день на сцену показать своё мастерство вы­ходили 150 артис­тов.

В фойе были по­казаны лучшие об­разцы народно-при­кладного творче­ства, изготовленные местными умельца­ми.

На гала-концерте присутствовали гос­ти из Рязани: Елена Шаповская - дирек­тор Рязанского об­ластного научно-ме­тодического центра народного творче­ства, заслуженный работник культуры Российской Федера­ции и Людмила Снастина - начальник отде­ла по координации де­ятельности организаций культуры и искусства министерства культуры и туризма Рязанской облас­ти, главы сельских поселений, мест­ные жители.

С приветствен­ным словом к со­бравшимся обра­тился начальник управления культуры и ту­ризма Сасовского района Алексей Сергунин, кото­рый пожелал участникам успешного выступления, а затем вручил дипломы отли­чившимся специ­алистам сельс­ких Домов куль­туры по итогам проведения фес­тиваля «Рсдники».

Как отметила после гала-концерта Елена Шаповская, в целом все выступле­ния прошли на хорошем профессиональ­ном уровне. В Сасовском районе строго соблюдаются музы­кальные традиции и преемственность кол­лективов, появилось много самобытных та­лантливых молодых исполнителей.

Особенно поразил рязанских гостей дуэт из с. Устье в составе Елены Селюковой и Нины Федосейкиной, которые исполнили на мордовском языке (мокшанском) песню «Точь мочь, коман­дир».

Были отмечены их оригинальные мор­довские костюмы и точное двухголосое пение.

Запомнилось выс­тупление Романа Зве­рева из посёлка Кустарёвка с песней «А по­мнишь, я просил тебя». Гости отметили высо­кий артистизм, зажигательность артиста и его умение «завести» зри­тельный зал.

Если рассматри­вать гала-кон­церт шире, то можно сказать, что все веду­щие коллективы и ис­полнители выступили достойно. Безусловно, наиболее подготовле­на Анна Крюченкова (с. Чубарово), которой удалось показать зри­телю широкий диапазон и всю красоту сво­его голоса. Очень ярко смотрелись на сцене и получили большое ко­личество аплодисмен­тов Вита и Владимир Коврежкины (с. Ниж­нее Мальцево), Алек­сей Перелыгин (с. Ма­лый Студенец), На­дежда Жемчугова и Валентина Никифоро­ва (с. Салтыково), Ла­риса Кирика (с. Чубарово), Светлана Ше­пит (п. Батьки). Как всегда на уровне были выступления народно­го хора «Рябинушка» (руководитель Ната­лья Игнатова, с. Ма­лый Студенец) и танцевального кол­лектива из Берестянок «Импульс» (руко­водитель Галина Парышева).

Творческим от­крытием вече­ра однозначно стало выступление Людмилы Люевой из села Гавриловское, которая раскры­лась с самой лучшей сторо­ны, исполняя русские народ­ные песни.

Гала-концерт в Гавриловском показал, что не оскудела сасовская земля музы­кальными талан­тами. В районе есть с кем рабо­тать профессиональ­но.

Задача администра­ции района, управле­ния культуры всё это богатство сохранить и приумножить.

Н. НИКУЛУШКИН

Газета "Призыв из Сасова"

1 июня 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области