Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не записывает ноты, а каждый раз импровизирует...

На творческом вечере Алексей Никонов покорил зрителей виртуозной игрой.

Поэт - человек, переполненный чувствами, неорди­нарный, порой вспыльчивый, очень ранимый, - так начала творческий вечер Сергея Никонова рязанская поэтесса Светлана Лосева. - А если поэт еще и композитор, то его душа и сердце работают на износ, мимо него не пройдут ни чужая радость, ни чужое горе.

У Алексея Никонова песен не сосчитать. Подкупают их откровенность и трогательность.

- Я никогда не считал себя поэтом, - взял слово виновник торжества. - Но в минуты ду­шевных травм появлялись сти­хотворные строки. Говорили, что после сорока лет это прой­дет. Сейчас мне 61, но муза, как прежде, со мной...

И зазвучали песни. Автор представил на суд зрителей на­писанные на собственные сти­хи «Признание в любви», «Крик и шепот», «Пропажу», «Октябри­ну», «Кораблино», а также на стихи кораблинских, рязанс­ких, московских, ряжских, сапожковских поэтов. Сам пел, сам играл. Помогали ему веду­щая праздника Светлана Лосе­ва и муза поэта Ольга Ворони­на. Песни о любви, войне, ро­дине, умирающей деревне и счастье, которое где-то затеря­лось... В зале поднимались со своих мест авторы стихов, на чьи слова прозвучали песни, благодарили. Были здесь и чле­ны литобъединения «Кораблинские родники», и гости из Сапожковского района...

Олег Морозкин, композитор, Сапожковский район:

- Алексей не занимался спе­циально классической музы­кой. Его произведения охваты­вают разные музыкальные поля, разные стили. Я препода­вал классическую гитару в Сапожковской школе искусств и могу сказать, что уловил в его мелодиях нечто схожее с про­изведениями Франсиско Тарреги - выдающегося испанско­го гитариста, виртуоза, рас­крывшего звуковые возможно­сти инструмента.

У Никонова во всем - душа, которая влечет к себе, светит другим и радует. В его музыке все к месту. Одному сыграть такой концерт тяжело. Я ждал, что он допустит какую-нибудь «лажу», а Алексей выдавал оче­редную «изюминку». Откуда только брались такие сверкаю­щие мелодии? Мне хотелось бы приблизиться к той высоте, на которой он находится. Алек­сей намного техничнее и темпе­раментнее меня. Как музыкант он живет в реальном времени. Много ли у нас тех, кто владеет и кнопочным инструментом, и струнным, и клавиш­ным? Никонов - один из немногих...

Михаил Даньшов, руководитель литобъ­единения «Сапожковская глубинка»:

- Впервые встре­тившись, мы обменя­лись книгами. А через неделю - звонок. Алексей сказал: «Мне понравилось ваше стихотворение «Ти­шина» - хочу поло­жить его на музыку. Получилось велико­лепно. Интересно, что Никонов пишет мело­дии и на стихи других авторов - их 10 или 12. Поэты находили в песнях Никонова то, что хотели бы услы­шать... Выражусь по-иному: когда я читаю свои стихи, могу сделать на каких-то словах ак­центы. Так вот Алексей своей музыкой расставляет акценты именно там, где автор хотел их услышать.

Тронул до глубины души ис­полнением. Конечно, вышло бы лучше, если б помощники были: оператор, исполнитель, второй музыкант, который подыгры­вал... Но все упирается в фи­нансовые возможности. Однако Никонов постарался компенси­ровать их отсутствие спецэф­фектами, наложенными на ос­новную мелодию...

Светлана Лосева:

- Благодаря Интернету на­шей совместной с Алексеем песней «Любовь постучала ка­пелью» заинтересовались даже в Германии. А на День Победы в парке на Соборной в Рязани после игры Алексея люди его спрашивали: «Где купить ваш диск?» А диска-то нет. Никонов не записывает ноты, а каждый раз импровизирует.

Алексей Никонов:

- Я вывешиваю перед собой слова, чтобы не забыть. А му­зыка - всегда в моей голове. Когда она идет и я чувствую, что чего-то не хватает, то накла­дываю на основную мелодию дополнительную. А кто вам сказал, что все должно быть по правилам, всегда одинаково? Даже на репетициях, случает­ся, играю одно, а на сцене рож­дается другое. Такое нередко. Может, потому со мной слож­но выступать другим.

Ольга Клокова, учитель рус­ского языка и литературы шко­лы № 1 города Кораблино:

- Именно в музыке нашел себя Алексей Никонов. Чтобы песня ожила, нужен особый дар. Одно дело - написать свое сти­хотворение, другое - прожить и прочувствовать чужие стихи, по­ложить их на музыку. Он смог ув­лечь публику, выровнять вирту­озной игрой отсутствие исполни­теля и второго музыканта. Же­лаю ему понимающих коллег!

- И как? - спросил меня один из авторов, на чьи стихи прозвучала песня Алексея.

Честно признаюсь: до того с его поэзией знакома не была. Послушав произведение, захо­тела это сделать.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

30 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области