Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Никитинцы признались в любви своему селу

Праздник «Люблю тебя, село мое родное» прошел в Никитине. Местные жители собра­лись на открытой площадке возле клуба. Поздравили селян и.о. заместителя главы района Лариса Симонова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Ан­дреева. Людмила Викторовна, отметив, что праздник прово­дится в рамках инициированно­го партией проекта «Мое люби­мое село», пожелала селянам и впредь любить и беречь свою малую родину.

Об истории села рассказала глава Незнановского поселе­ния Татьяна Говорова. Впервые деревня Микитинская упомина­ется в платежных книгах Пехлецкого стана и приправочных книгах (сводные документы) Каменского стана в 16 веке. Располагалась она на речке Бурчане (ныне - Лоша). Вла­дел ею толмач Посольского приказа Петр Муратов. Позже село перешло во владение его сына - Гавриила. В 18 веке сельцо Никитинское находи­лось в собственности помещи­цы Марфы Колтовской. Ею была построена местная ка­менная церковь (храм закрыли в 1917 году.) В 1950-м в селе насчитывалось 52 двора, не­многим позже - 97. В Никитин­ском (ныне Никитино) родился известный русский путеше­ственник - генерал-майор Ми­хаил Венюков.

Сегодня в селе числится 138 жителей.

По русскому обычаю, гостей, пришедших на праздник, встречали хлебом да солью.

Татьяна Ивановна поздрави­ла селян с праздником и вру­чила подарки юбилярам, мно­годетным, селянам, много лет трудившимся на этой земле.

Звания «Долгожитель села» удостоили 93-летнюю Анаста­сию Яковлевну Царькову. Всю жизнь она отработала телятни­цей в местном колхозе. На праздник Анастасия Яковлевна пришла со снохой - Клавдией Михайловной Гуркиной, кото­рая была отмечена благодар­ностью главы поселения. В Ни­китине она человек уважае­мый - в разные годы трудилась зоотехником, заведующей дет­садом, продавцом, специали­стом сельсовета. Уже давно Клавдия Михайловна на заслу­женном отдыхе, занимается садом, огородом, домашним хозяйством. Несколько лет на­зад увлеклась вышивкой крес­тиком. Выставку ее работ с ин­тересом посмотрели гости и участники праздника. Рядом разместили фотоработы мест­ного жителя Владимира Образ­цова, выполненные в жанрах портрет, пейзаж, натюрморт. Богато село талантливыми и трудолюбивыми людьми.

Благодарственных писем удостоены и старейшие жите­ли: Клавдия Федоровна Максаева - ей недавно исполнилось 90, Нина Тимофеевна Базина, Иван Андреевич Игнатьев - им соответственно 87 и 84.

Юбилеи в этом году отмети­ли Лидия Комарова, Маргари­та Мочапова, Михаил Болдин, Наталья Мартынова. Они полу­чили подарки от главы поселе­ния, а в качеств поздравле­ния - песни в исполнении са­модеятельных артистов. Не смог прийти на торжество Ни­колай Бирюков - его поздрави­ли на дому.

Хозяевами образцовых усадеб признаны Сергей и Клавдия Гуркины, Сергей и Светлана Денисовы, Нико­лай и Валентина Дорожкины, Александр и Надежда Стахановы. Им, а также дру­гим гостям праздника, было предложено поучаствовать в шуточном конкурсе «Кто бы­стрее развесит и снимет бе­лье». В финал вышли Клав­дия Гуркина - несмотря на то, что она была самой стар­шей из конкурсантов, с за­данием справилась быстро, выполнив правильно все ус­ловия - и Михаил Болдин - единственный мужчина-уча­стник конкурса.

Слов благодарности и признательности удостои­лись многодетные семьи. В их числе Стальновы Алек­сей и Татьяна, вырастившие шестерых детей. Сейчас у них уже двенадцать внуков.

Отметили и молодых роди­телей, у которых недавно по­явились малыши. Организато­ры и для них подготовили за­дание. Олегу и Диане Роди­ным предстояло принести воду на коромысле. Похоже, таким способом конкурсанты носили воду впервые. Но справились быстро.

Для них и других родителей, Татьяна Говорова прочла проникновенное стихотворение Эду­арда Асадова «Бе­регите своих детей».

Чествовали и се­мейные пары. В числе таковых Александр и Лю­бовь Ручкины - не­давно они отметили 15-летие совмест­ной жизни. Им, как самым молодым, пришлось поуча­ствовать в интеллек­туальном конкур­се - шашечном тур­нире. В результате состязания победила семейная мудрость.

Не смогла остаться в сторо­не и исполнительница часту­шек Любовь Антошкина. Как было отмечено, Любовь Нико­лаевна человек активный, жиз­нерадостный, оптимистичный, спеть и сплясать мастерица. И в помощи, если нужно, не от­кажет, И еще многие и многие фамилии назывались со сце­ны. Все эти люди - великие тру­женики, многие годы отрабо­тавшие на своей земле. В их честь и звучали в этот день над Никитином-селом песни в ис­полнении самодеятельных ар­тистов Пехлецкого, Незнанов­ского, Семионовского ДК.

Алена Сергеева

Газета "Кораблинские вести"

27 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области