Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

От прошлого к настоящему в культуре края

В селе Чернава прошел фестиваль народного костюма. Рязанская область - регион, привлекательный для туристов. Путешественники из разных городов России с удовольствием приезжают познакомиться с природными, историческими и культурными достоприме­чательностями края. Глава региона Николай Любимов ставит задачу активно использо­вать туристический потенциал области, поддерживая как въездной, так и внутрен­ний туризм.

Педагогический коллек­тив Чернавской школы внес свой вклад в популя­ризацию историко-куль­турного наследия и народ­ного творчества Рязанщи­ны, предложив проект «Связь времен». В рамках этого проекта в Чернаве прошел межрайонный фе­стиваль народного костю­ма, фольклорного творче­ства и декоративно-при­кладного искусства «Панева через призму времени». На праздник приехали творческие коллективы со всего Милославского рай­она, гости из нескольких муниципалитетов области.

- Уже на протяжении не­скольких лет наша школа занимается изучением культуры самобытного села Чернава. Мы решили поделиться полученными знаниями и разработали проект «Связь времен». Его значимость очевидна: проект знакомит с духов­ной культурой наших пред­ков, национальным харак­тером, бытом, мастер­ством. Наш долг - про­длить жизнь народного ис­кусства, сделать его дос­тупным и интересным как рязанцам, так и гостям об­ласти. «Связь времен» способствует развитию туристической привлека­тельности региона, тем самым решает поставлен­ные руководителем обла­сти Николаем Любимо­вым задачи, - рассказала Светлана Клочкова, иници­атор проекта и руководи­тель школьного краевед­ческого музея.

На фестивале состоя­лись мастер-классы на разные темы: «Сшей кук­ле наряд» по пошиву поне­вы для кукол и детей; «Ку­дель» - по очистке льня­ных, шерстяных и других волокон и подготовке их к пряже; «Стол с лечебным чаем» - рассказ о полез­ных свойствах целебных трав и правилах их сбора. Также все желающие смогли примерить чернавский народный кос­тюм и сфотографиро­ваться в нем. Организато­ры рассказали об истории женских и мужских наря­дов и украшений, об осо­бенностях их создания и значении. С творческими номерами выступили кол­лективы Чернавского, Кочуровского, Спасского, Богородицкого, Скопинского, Прогресского до­мов культуры. Каждый рай­он продемонстрировал свои исторические одеж­ды. Кроме того, предста­вители Чернавского сель­ского Дома культуры пока­зали поневный обряд не­весты. Все, кто пришел на праздник, окунулись в ат­мосферу старинного рус­ского быта, познакоми­лись с традициями наших предков.

Елена Карасева, замес­титель главы администра­ции по социальным воп­росам, наградила почет­ными грамотами все творческие коллективы. Теплые слова благодар­ности прозвучали от про­тоиерея Василия, настоя­теля Чернавской церкви. Большой интерес у зри­телей вызвало дефиле в народных костюмах, ко­торое показали участни­ки фестиваля. Каждый их выход сопровождался громкими аплодисмента­ми зрителей.

Организаторы плани­руют сделать фестиваль ежегодным, для того что­бы привлечь внимание людей к народной культу­ре региона.

Ольга ЗИМИНА

Газета "Моё Милославское"

4 августа 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области