Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Передавая духовное наследие детям и внукам

Дома культуры всегда были и остаются центром жизни села, где устраиваются собрания, празд­ники, новогодние концерты. В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с учас­тием культработников. О сегодняшнем дне Аладьинского СДК рассказывают его работники:

- Одним из самых сложных направлений нашей работы, - говорит заведую­щая Аладьинским СДК Ирина ЛУБШЕВА, - мы считаем организацию досуга молодежи. С развитием компьютеризации и телевидения привлечь подростков и молодежь в Дома культуры все сложнее. Вот почему работу с данной возрас­тной категорией мы считаем приоритетной.

Наш маленький коллектив насчитывает всего три человека, - продолжает свой рассказ Ирина Владимировна. - Кроме меня в СДК трудятся режиссер мас­совых мероприятий Елена Бирина и методист Елена Лопатько. У каждого из нас своя зона ответственности. Основа работы клубного учреждения - кружки, коллективы художественной самодеятельности и любительские объединения.

В Доме культуры работают кружки для различных возрастных категорий. Но основное внимание мы уделяем ра­боте с детьми и подростками. Считаем, что принесем им пользу тем, что просто отвлечем их от пустого времяпровож­дения.

ИСТОКИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Елена БИРИНА:

-Я руковожу студией народного танца. Посещают ее три возрастных группы детей, в основном, аладьинские учащиеся.

Костюмы для выступлений изготавливаем сами. Ткани покупают родители наших артистов, эскизы, как правило, придумываем вместе с Еленой Лопатько, делаем выкройки, и Лена шьет костюмы на своей швейной машине. Получается совсем даже неплохо!

Отрадно, что в последнее время танцевальным искусством заинтересовались и мальчики. Вначале мы с трудом верили, что их удастся увлечь. Зато теперь мы разучива­ем бальные танцы: и старинные, и современ­ные. Дети относятся к этому с интересом.

При СДК есть кружок эстрадного пения, руководить которым поручено тоже мне. За­нимаются в нем взрослые и дети. Среди наи­более активных его участников Ольга Коро­лева, Татьяна Бортникова, Татьяна Парфилькина, Надежда Евстифеева.

У нас нет дефицита в артистах драмати­ческого жанра. Привлечены старшеклассни­ки. Школьники с большой охотой принима­ют участие во всех сценических постановках. Самые артистичные - Рома Андрейкин, Варя Бирина, Надежда Илюшина - недавно при­шли в наш кружок, но их выступления уже пользуются успехом у зрителей.

Ольга КОРОЛЕВА, одна из самых активных участниц сельских концертов художественной самодеятельности, любит русскую песню. Ее репертуар значительно перекликается с репертуаром молодой, но ставшей уже известной в народе Марины Девятовой, а также Валентины Толкуновой и других исполнительниц русского народного песенного жанра. Вот что она рассказала о себе:

- Моя мама, Валентина Николаевна, всегда любила петь русские народные песни и частушки (сейчас ей уже за 80 лет, и она "публично" выступает редко), дружил с русской гармонью мой, к сожалению, уже покойный брат Владимир. И я тоже просто не могу без песни. Когда я на сцене, мне кажется, поет моя душа, я отдыхаю от всех жи­тейских проблем и невзгод. Стараюсь как можно чаще выступать вместе с клубными девчатами.

ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОК РУКОДЕЛИЯ

Елена ЛОПАТЬКО руководит работой круж­ков "Оч.умелые ручки" для 2-3-классников и "Рукодельница" среди детей из 4-5 классов.

- Что только не используют дети для своих изделий: манку, соль, пуговицы, макаронные изделия, крупы, птичье перо, опилки, бересту. С удовольствием созда­ют панно из бумаги в технике оригами, из лент, применяя новомодную технологию канзаши, и так далее, - рассказывает предводительница рукодельниц.

Для женщин постарше мы организовали работу кружка "Волшебный клубок". На занятиях учимся художественному вывязыванию на спицах и крючком беретов, шарфиков, пинеток, разнообразных тапочек для детей.

К каждому празднику непременно устраиваем выставки лучших своих изделий. Посетители с инте­ресом относятся к нашей работе. На недавней выставке, например, отличились Анастасия Бирина, Елена Тулюкова, Елена Лопатько, Наталья Тазина.

Пользуясь случаем, приглашаю всех, кто любит прикладное творчество, кто желает найти приме­нение своим фантазиям и ищет интересную работу своим рукам: добро пожаловать в наши кружки! Уверяю, что каждому мы найдем занятие по душе! Занятия проходят у нас по вторникам и средам.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Молодежь в российских деревнях и селах всегда тяготела к об­щению, даже когда и клубов-то никаких не было. Снимали избушку у какой-нибудь одинокой бабушки, приносили с собой рукоделие. И как-то сама собой вдруг возникала общая песня под балалайку или простенькую гармонь.

Да и клубы, где они были, мало отвечали требованиям настоя­щего очага культуры. Сначала "крутили" какой-нибудь старый фильм. Потом скамейки сдвигались к стенам и начинались танцы под радиолу. Заведовали клубами чаще всего, люди, не имеющие специальной подготовки, поэтому ни о каких иных формах прове­дения досуга сельская молодежь и не помышляла.

С тех пор, конечно, многое изменилось. В первую очередь, в сельских домах культуры появились подготовленные кадры. Пусть медленно, но укрепляется материальная база (танцы проходят уже не под радиолу). Хотя проблемы остаются. В районе большинство клубов требуют капитального ремонта, нуждаются в новой мебели, оборудовании, музыкальной аппаратуре...

Сегодня в селе Аладьино, например, есть много желающих уча­ствовать в хоре, который распался из-за отсутствия музыкального руководителя.

Мы понимаем, что решение многих из этих проблем носит сис­темный характер. Но если мы будем делать вид, что все у нас хоро­шо и не говорить об этом, - ничего и не будет меняться.

Чтобы очаг культуры в современных условиях мог конкуриро­вать с телевизором и уровнем выступления артистов, которых мы видим ежедневно по "ящику", нам надо еще ох как много сделать!

Иван ВАСИЛЬЕВ

Газета "Новая искра"

10 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области