Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Под огромным небом ты не один!

Во Дворце культуры состоялся первый районный фестиваль дружбы народов «Мы вместе - Россия».

По жребию

Это был яркий, просто потря­сающий праздник танцев и пе­сен народов России. Малень­кие артисты сумели передать самобытную культуру каждой национальности. На сцене пели и танцевали цыгане, рус­ские, евреи, грузины, якуты, чукчи, корейцы, татары, казаки, украинцы, узбеки... Дети про­сто поражали своим талантом, смелостью, оригинальными идеями.

Но все по порядку. Чтобы не было совпадений, молодежная избирательная комиссия, орга­низатор фестиваля, подошла к этому довольно оригинально. Они предложили директорам 15 школ еще в феврале про­вести жеребьёвку - какую на­циональность выберут, такую и будет представлять коллектив. Два месяца на подготовку.

По словам председателя молодежной избирательной комиссии Александры Арапо­вой, тогда многие руководите­ли школ просто взялись за го­лову - как это сделать? реаль­но ли детей подготовить за та­кой короткий период? Но рас­терянность длилась недолго - каждый из них вспомнил, что в школе есть ученики практи­чески всех национальностей. И работа закипела...

Приятное ожидание

В назначенный день и час зал Дворца культуры был по­лон - за детей приехали побо­леть главы поселений, дирек­тора школ, педагоги, родители, жители райцентра. Зазвучавшие слова песни «Так давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу...» уже создали ат­мосферу доброжелательности, теплоты, приятного ожидания.

Под бодрую музыку открыл­ся занавес, а на сцене - участ­ники фестиваля в колоритных костюмах разных националь­ностей нашей Родины! Обру­шился шквал аплодисментов. А когда ладошки у всех уста­ли, слова ведущих возвестили о начале праздника музыки и традиций народов России.

С приветственным словом к участникам фестиваля обрати­лась начальник управления образования и молодежной политики, председатель терри­ториальной избирательной ко­миссии Апександро-Невского района Татьяна Федотова.

В частности, она сказала: «Любите друг друга, уважайте и цените друг друга независи­мо от того, какая у вас нацио­нальность. Мы едины, потому что живем в одной стране - России. А в единстве наша сила, и мы непобедимы!»

Сюрпризы фестиваля

Да простит меня читатель, но мне так понравились все номе­ра концерта, что не могу не ска­зать хотя бы несколько слов о каждом. Нисколько не кривлю душой - каждый номер фести­валя стал сюрпризом для всех.

Сразу оговорюсь, что веду­щие перед каждым номером представляли национальность. К примеру, говоря о цыганах, они привели такие цифры: бо­лее 12 миллионов цыган живут во многих странах по всему миру. В России живут около 228 тысяч. Уникальность их в том, что цыгане сознательно нетерриториальная нация. Как они сами считают, их объеди­няет не страна, а дух. И вот уже на сцене зажигают «цыгане» из Просеченской школы.

Их сменили «русские евреи» из Студёнковской школы. В оди­наковых строгих костюмах де­вочки исполняют песню о люб­ви «Тумбалалайка» на идише! Незатейливая ее мелодия и простой припев завораживают, и зал потихоньку начинает под­певать...

Под лирическую музыку вы­плыли в белоснежных воздуш­ных нарядах девушки из Азер­байджана (Борисовская шко­ла). Смотришь на них и пред­ставляешь сразу страну гор с ее необъятными просторами и красотой. С культурой мордвы познакомили ученики Благовской школы, исполнив весе­лый танец под гармошку «На полянке».

А потом все отправились в «тундру», на Чукотку - об этом возвестили характерные глухие удары бубна. Хореографичес­кий коллектив Павловской шко­лы «Вдохновение» показал на­стоящий класс! Завораживало всё - костюмы, головные убо­ры, четкие движения. Видно было, как девочкам нравится танцевать, изображая беспо­койных и свободных в полете северных чаек. Невозможно было глаз оторвать и от горных «козочек» из Зимаровской шко­лы, танцующих под нежную сви­рель и ненавязчивый барабан грузинский танец «Газапхули».

Калининские школьники по­дошли к выполнению своего за­дания своеобразно - инсцени­ровали татарскую поучитель­ную сказку-шутку «Шурале» про лешего, вызвав искренний смех в зале. Что примечательно, они поведали об истории своего на­рода на двух языках - татар­ском и русском.

Продолжили путешествие по бескрайним просторам на­шей Родины нижнеякимецкие школьники с задорным узбек­ским танцем «Йок-йок». А «див­чины» Каширинской начальной школы с великолепными вен­ками на голове и яркими раз­вевающимися лентами пред­ставили Украину танцем «Ой, в лесу калина».

Фурор вызвали корейцы из Александро-Невской школы. Настоящие представители этой нации - два брата, Лев Цой и Владислав Ким, на родном для них языке сначала представи­ли номер. Девушки-кореянки, Валерия Сим и Валерия Пак, в настоящих национальных кос­тюмах, сохранив традицию на­родного танца, показали уди­вительное мастерство владе­ния веерами - те всегда нахо­дились в движении, превраща­ясь то в летящих бабочек, то бьющихся на свету, то просто застывших...

Удачным получился чеченс­кий номер у школьников из Ле­нино. Для ребят это неродной язык - пришлось учить. И спра­вились отлично с песней «Нохчийчо»! Искусные танцоры из детской школы хореографичес­кого искусства выступили с бе­лорусским танцем «Трясуха». А вот бурминцы представляли русских. Подошли к подготовке номера довольно оригинально. Для исполнения песни «Было у матери двенадцать дочерей» вышла мама (учитель Лидия Ни­колаевна Абдулжалилова) со своими «дочками» - мал-мала меньше, все двенадцать. Озор­ной песней они от души пове­селили народ.

Особо хочется сказать о танце «Якутяночки» в исполне­нии воспитанников Дома худо­жественного творчества детей. Ребята не только сумели пред­ставить традиционный якутский танец, они использовали атри­буты северных народов. Снача­ла на экране появилось насто­ящее северное сияние, залив­шее сцену невиданной красоты сполохами. А вот и нарядный чум, в котором живет сам ша­ман. Под горловое пение и зву­чание струны танцевали якутя­ночки, подчиняясь каждому уда­ру шаманского бубна...

В завершение праздника то­лерантности невообразимым ярким фейерверком ворвались на сцену воспитанники «Грации» с казачьим танцем «Ой са ты, ой са». Конечно, зрители не сра­зу отпустили своих любимцев.

Фестиваль удался на славу, и наши дети его прочувствова­ли. Так что верно сказано, что­бы понять душу народа, послу­шай его музыку, песни, позна­комься с танцами. Верю, что толерантность теперь для на­ших школьников не просто иностранное слово или пустой звук, оно стало понятным и родным - быть деликатным и терпеливым к живущим рядом с тобой людьми - ведь мы та­кие разные!

Ещё не точка

Концерт окончился, а праз­дник продолжался. В этот день абсолютно все коллективы школ были отмечены грамота­ми молодежной избирательной комиссии, управления образо­вания и молодежной политики, отдела культуры.

Представители избиратель­ной комиссии Рязанской обла­сти - консультант Юрий Абра­мов и главный специалист Та­тьяна Константинова, приехав­шие в наш район на фестиваль, вручили грамоты и подарки призерам областного конкур­са рисунка «Выборы глазами молодых» - Дарье Алехиной (2 место) и Ксении Чернышо­вой (3 место). А памятный по­дарок за выступление (еврей­ская песня «Тумбалалайка») получил коллектив Студенковской школы. Благодарностью областной избирательной ко­миссии за активную работу была отмечена Полина Сенюшкина, секретарь молодежной избирательной комиссии.

Мария САДОВНИКОВА

Газета "Александро-Невские вести"

12 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области