Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПОКЛОН ТЕБЕ, СОЛДАТ РОССИИ!»

Традиционный районный конкурс-фестиваль патриотической песни, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел на сцене Путятинского РДК в преддверии Дня защитника Отечества.

Целью конкурса-фести­валя патриотической песни является воспитание у детей чувства патриотизма, уваже­ния к славному прошлому нашего Отечества, Россий­ской армии.

Февральское хмурое утро. На улице зябко и неуютно. Так и хочется зайти куда-нибудь, где потеплее и посуше...

В фойе Путинского РДК многолюдно. Дети, учителя, го­сти томятся в ожидании начала конкурса-фестиваля: проверя­ют, в порядке ли внешний вид, повторяют слова, уточняют оче­редность своих номеров - од­ним словом, волнуются и ждут. А в воздухе - песни военных лет и строгая и торжественная ат­мосфера.

В этот день на сцене Дома культуры собрались 60 юных артистов района. Из разных школ, маленькие и большие, нарядные и серьезные. В этот день желание у них было только одно - выступить, чтоб захватило дух, чтоб зритель - со слезами на глазах, чтоб песни Победы - тоже со слезами, только радости...

С приветственным словом к участникам конкурса-фестиваля обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам, секретарь местного отделения партии «Единая Рос­сия» Ирина Давыдова. Ирина Ивановна поздравила всех буду­щих защитников с наступающим праздником и пожелала, не­смотря на волнение, выступить достойно.

Жюри предстояло оценить выступление ребят в номинаци­ях «Солисты» и «Вокальные груп­пы» в трех возрастных категори­ях: 1 -4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы.

Открыли районный конкурс-фестиваль самые маленькие уча­стники, они выступали вне кон­курса. Это воспитанники детских садов «Сказка» и «Березка», а также дошкольной группы Песочинской школы. Еще совсем ма­ленькие, но уже такие серьезные, они искренне порадовали зри­теля песнями военных лет и по­дарили несколько минут непод­дельной радости. За участие в фестивале малыши получили в награду грамоты и сладкие по­дарки от начальника Путятинского УСТЦ ДОСААФ России Вик­тора Хлыстова.

В этот день Виктор Михай­лович не обошел своим вни­манием и взрослых. В связи с 90-летием ДОСААФ России и за вклад в патриотическое воспи­тание подрастающего поколе­ния грамоту регионального от­деления ДОСААФ России Вик­тор Хлыстов вручил заместите­лю главы администрации райо­на, секретарю местного отделе­ния партии «Единая Россия» Ирине Давыдовой, а начальник районного отдела образования Владимир Купцов вместе с гра­мотой был награжден и юби­лейной медалью.

Конкурсную программу фе­стиваля патриотической песни открыли солисты 1 -4-х классов. Эти маленькие взрослые с такой глубиной пели о войне, о Побе­де, о солдатах, что зал замер и лишь вспышки камер то и дело щелкали туг и там.

Ребятам постарше было лег­че. Они уже не новички на сцене районного Дома культуры. И с каждым годом мастерства и опы­та все больше. Зрители с удо­вольствием подпевали «Талья­ночке», вспоминали «Алешу», плакали о «Неизвестном солда­те» и чуть было не пустились в пляс под «Смуглянку». Дети при­зывали нас, взрослых, думать о мире, помнить о войне и проси­ли «не отнимать солнце у детей».

Конкурс закончился, жюри подводит итоги, дети лакомятся солдатской кашей, а в воздухе главное - чтобы не было войны...

Алена ДЕНИСОВА

Газета "День за днем в Путятино"

4 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области