Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Потешки» - лауреаты «Праздничной карусели»

Образцовый ансамбль народной песни «По­тешки» (руководитель - преподаватель музшколы Татьяна Ишанова), стал лауреатом XVI обла­стного фольклорного конкурса «Праздничная карусель», прошедшего в Рязани.

По словам педагога, это высокая оценка их труда, ведь «Потешки» не фольклорный коллек­тив и исполняет в основном авторскую музыку (фольклор в обработке). Научить ребят этноисполнению непросто. Тем не менее Галина Сы­соева, профессор Воронежского института культуры, дала высокую оценку их исполнению.

В 2001 году «Потешки» уже участвовали в та­ком конкурсе с той же программой - представ­ляли праздник «Кузьминки» о встрече осени с зимой, но в другом составе. Тогда высокую оцен­ку выступлению дал профессор Московской кон­серватории.

И вот новое исполнение. Известно, что с на­ступлением холодов девушки начинали прясть. Это проиллюстрировали старинной песней «Ве­ретенца».

Потом показали обряд «Прялица», в котором парень выбирал себе невесту. Начинал со зна­комства и заканчивал поцелуем. Пели песню «Виноград расцветает». Разбрасывали по сце­не солому, исполняли «На Кузьму, Кузьму-Де­мьяна». Все - в соответствии с русскими народ­ными традициями.

Всего в конкурсе участвовали 27 детских фольклорных коллективов. В числе отмеченных, кроме кораблинцев, детская хоровая студия при Рязанской филармонии, коллективы Рязанско­го музыкального колледжа им. Пироговых.

- Хочу поблагодарить нашего концертмейсте­ра Геннадия Павлова и родителей детей за по­стоянную помощь, - заключила Татьяна Васи­льевна.

Валентина КРАСНОВА

Газета "Кораблинские вести"

30 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области