Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Познавательно-игровая программа «Живи, Земля!» в рамках года экологии в России

Познавательно-игровая программа

«Живи, Земля!»

в рамках года экологии в России.

 

Охранять природу – значит охранять Родину!

М.Пришвин

Год экологии – это хороший повод, чтобы вспомнить о том, что природа позаботилась о нас, подарив, нам огромное количество необходимых ресурсов, а так же напоминание о том, чтобы и мы о ней позаботились. Основными экологическими проблемами в России являются вырубка лесов, загрязнения водоемов и атмосферы, утилизация и переработка отходов.

24 марта на территории ГДК прошла познавательно-игровая программа, посвященная году экологии в России, «Живи, Земля». Зрителями и участниками стали дети из школьного лагеря школы №106.

Между ведущей Устиновой Л.И. и детьми завязался дружеский и познавательный диалог о том, какие проблемы создают люди своей жизнедеятельностью для окружающей среды. Дети с огромным удовольствием делились информацией: историями, взятыми из  интернета, увиденными из телепередач и известными ими лично. В этих историях говорится о выброшенных на берег дельфинах, о гибели птиц и рыб на месте аварии танкера с нефтью и это не полный перечень, всего того, о чем рассказали школьники. Ребята вспомнили о том, что многие предприятия сбрасывают свои отходы в озера, превращая их мертвые зловонные болота. Загрязнения рек превышает норму во много раз, делая их опасными для купания. Дети пришли к выводу, что автомобилей в родном Сасово стало намного больше, и это загрязняет воздух. Дети предложили использовать для очищения воздуха экологические виды топлива, а также  электромобили. И все-таки, основной бедой, ребята признали мусор, который мы сами и разбрасываем, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Мы сами загрязняем природу - выкидываем бутылки, пакеты из под чипсов, сухариков, которые годами не разлагаются. А при сжигании это все выделяет яд – диоксин,  вдохнув который,  человек может даже погибнуть. Мусор, попавший в реку, забивает дыхательные пути речным обитателям, убивая их.

После беседы дети посмотрели мультипликационный фильм про крокодила Гену, где наглядно показывались случаи загрязнения природы и неприятные последствия. Для проведения игровой программы зрителей разделили на две команды – Экос (дом) и Логос (наука). Дети участвовали в викторине о животных и растениях, Гиннес Шоу, в конкурсе капитанов и многом другом. За правильные ответы команды получали жетоны, в ходе яростной борьбы победителем  стала команда Экос. В заключении дети посмотрели презентацию о красоте и разнообразии природы нашей Родины.

 

Нам есть чем гордиться, нам есть что любить, а главное все это мы должны сохранить!



Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области