Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник, где сливаются песни, обычаи, игры

20 мая праздник «Касимовский Сабантуй», зна­менующий окончание весенних полевых работ, в оче­редной раз собрал сотни любителей массового от­дыха. В этот раз народное гуляние развернулось в селе Ахматово.

На площадке, где проходил праздник, с раннего утра распо­ложились торговые ряды и лет­ние открытые кафе. В них встре­чали и угощали гостей блюдами татарской и русской кухонь. Желающие смогли попробовать шашлыки, перемячи, а также наивкуснейшие национальные сладости - чак-чак, кудри и все­возможные пироги. Любители чая не упускали возможности испить его из русского дровяно­го самовара вместимостью 4 вед­ра. Среди тех, кто наслаждался превосходным вкусом этого на­питка, были и жители села Под­липки Оксана Бондарева и Юрий Ладов.

- Мы на празднике уже не в первый раз. Сабантуй - отличное времяпрепровождение. Развле­чений здесь много всегда на лю­бой возраст и вкус, - говорит Оксана.

Поучаствовать в празднике и поздравить собравшихся приеха­ли многочисленные почётные гости. Хорошего настроения по­желали присутствующим глава Касимовского муниципального района Валерий Лунин, началь­ник отдела по работе с нацио­нальными, религиозными объе­динениями и казачеством мини­стерства по делам территориаль­ных образований и обществен­ных объединений Рязанской об­ласти Владимир Сурков, началь­ник отдела по координации дея­тельности организаций культу­ры и искусств министерства культуры и туризма Рязанской области Людмила Снастина, председатель Касимовской та­тарской автономии Ильдар Бикуев и другие.

После торжественной части на главную сцену Сабантуя вышли народные артисты Республики Татарстан. Их сменили участни­ки художественной самодеятель­ности Касимовского района. Пока шёл концерт, на майдане развернулись спортивные состя­зания между командами Ахмато­ва и Подлипок. Ребята соревно­вались в беге в мешках, боях на бревне, лазании на столб, перетягивании палки и каната и других забавах. Около импровизиро­ванных рингов болельщики бурно переживали и поддержи­вали ребят из своих населённых пунктов.

- Сергей, быстрей! Алексей, поднажми!.. - слышалось со всех сторон.

Кстати, все желающие также могли участвовать в этих кон­курсах. В нынешнем году столб покорился касимовцу Александ­ру Коробову. Он получил глав­ный приз - петуха. Александр Аббакумов из Касимова бук­вально вырвал победу у Артёма Шеповалова, подняв 102 раза 50-килограммовый призовой мешок с сахарным песком. Пока­зали силу и ловкость в конкур­се «Разбей горшок» и предста­вители власти. Победителем в нём стал глава района Валерий Лунин.

В первом соревновании меж­ду батырами лидерство сразу взяли ребята из села Подлипки. К завершающему конкурсу борь­бы на поясах- курэш - братья Владислав и Алексей Жучковы, Сергей Загряев, Александр Курмашов, Максим Никитин и Дмитрий Бондарев по количе­ству очков уже были недосягае­мы. Батыром 2017 года стал ка­питан команды подлипкинцев Владислав Жучков. Ему водрузи­ ли на плечи главный приз - жи­вого барана.

- Стать главным батыром для меня большая честь, - говорит Владислав Жучков. - Сейчас я служу по контракту на Северном флоте. Специально приехал в отпуск, чтобы поучаствовать в соревнованиях и поддержать своих земляков.

Состязания закончились, но народ не спешил расходиться. Многие не могли удержаться, чтобы не станцевать под задор­ные песни самодеятельных ар­тистов.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

1 июня 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области