Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник, объединяющий поколения

День семьи, любви и вернос­ти собрал кадомчан разных воз­растов из нескольких населен­ных пунктов муниципалитета.

«Отцы и дети» - вечный конфликт поколений... Тем, чьи даты рождения разделяют не­сколько десятилетий, бывает непросто понять друг друга. Но как многому полезному и доб­рому могут научить наши бабуш­ки и дедушки, какой интересной, насыщенной событиями жизнь старших делают внуки, когда в большой семье царят любовь и взаимопонимание!

Объединить представителей зачастую разных эпох призван культурный проект «Активные поколения», автором которого стал коллектив кадомского рай­онного Дома культуры. Праздник, состоявшийся в рамках проекта в честь Дня семьи, любви и вер­ности, собрал несколько сотен участников. В районный центр приехали жители самых разных возрастов со всех населенных пунктов муниципалитета.

По словам Елены Михайлиной, специалиста районного Дома культуры и инициатора проекта, идея «Активных поко­лений» появилась в ответ на слова главы региона Николая Любимова о необходимости вовлечения молодежи в пози­тивные социальные практики.

- Молодежь должна чув­ствовать свою значимость, по­лезность обществу, об этом говорит руководитель области Николай Любимов. Мы поду­мали, что если сделать так, чтобы ей было интересно по­делиться своим задором, тем, что она умеет, представители разных поколений станут спло­ченнее, будут ближе друг дру­гу. А уж наши более опытные кадомчане в долгу не останут­ся, - рассказывает о проекте Елена Михайлина.

На празднике в Доме куль­туры встретились жизненная мудрость и энергия молодых. Они дополняли друг друга, со­здали на вечере микроклимат, в котором хозяйничали добро, уважение, желание поделиться с другим добрым словом и де­ лом. Старшее поколение гото­во было учить, а молодежь - учиться у них: и как тесто для пирогов разделать, и как шерсть в тонкую нить спрясть, оберег для семьи сделать, а то и под звонкую гармошку дробь отбить и частушку спеть. Издав­на так жили на Руси, гордились крепкими семьями, где почита­ли старших, лелеяли малых, край свой любили. На праздни­ке было много выступающих, и все они говорили о главном: о любви к своей семье.

С праздником собравших­ся поздравили глава админи­страции района Василий Щевьев, директор районного Дома культуры Вера Якимова, заведующая детским садом № 2 Татьяна Рыкова, педагог- психолог детского сада № 4, многодетная мама Анастасия Федькина, член президиума районного совета ветеранов Нина Алямовская. Выступаю­щие подчеркивали, что имен­но родители являются для де­тей лучшим примером нрав­ственности, трудолюбия, доб­рого отношения к людям, их долг - воспитать детей дос­тойными гражданами России.

В зале и фойе Дома культу­ры работали интерактивные пло­щадки, названия которых говори­ли сами за себя: «Веночек на сча­стье», «Умелые хозяюшки», «Кру­тись веретенце», «Семейные обе­реги», «Городки для всех», «При­глашаем на кадриль». Каждый гость праздника нашел занятие по душе. Особенно много жела­ющих было научиться делать обереги. И возможность такая у них была. Мастер-класс давали кадомчанки Наталья Строителева, Екатерина Журавлева и Люд­мила Сухорукова.

Хозяева площадки «Вертись веретенце» Татьяна Балашова и Татьяна Фельчегова учили прясть. Многие молодые де­вушки и женщины убедились, какое это непростое дело - сделать из шерсти ровную и тонкую нить. Здесь же Мария Ташлинская показывала свое

умение вязать на спицах.

У площадки «Умелые хозя­юшки» собралось больше десят­ка ребятишек разного возраста. Не только изба, но, оказывается, и интерактивная площадка быва­ет красна пирогами. Их детворе раздавали Людмила и Раиса Ба­рановы, Раиса Кильметова. Взрослых они учили разделывать тесто. «Веночек на счастье» - эту площадку организовали Юлия и Михаил Кульчицкие и Елена Тарасевич. Михаил Константинович демонстрировал мастерство де­коративной росписи по дереву. Большинство кадомчан знают его как замечательного повара, а туп.. На вопрос о том, какая ра­бота более творческая - приго­товление блюд или роспись по дереву, он ответил искренне: «В каждом деле - своя особенность, своя радость».

Мастер-класс по изготовле­нию из осины щепы, дранки, деревянной черепицы показы­вал Алексей Федькин. По сло­вам мастера, применять эти материалы можно очень широ­ко. Например, можно построить беседку в саду, сделать забор, покрыть крышу. Он же начал отделку ими фасада своего дома. Алексей Петрович уве­рен, никакой сайдинг ему не конкурент: под сайдингом дом не дышит, а тут - другое дело! Мастер сам и станок для изго­товления черепицы построил.

Те, кто хотел попробовать свои силы в ловкости и меткос­ти, шли в спортивный зал Дома культуры. Там сотрудник музея «Русская изба» Александр Журавлев из Кочемирова учил игре в старинную и многими забытую игру «Городки». Оказалось, что не так-то просто выбить такие фи­гуры, как «колодец», «змейка», да и другие тоже. А занятие это ин­тереснейшее, в городки можно играть как индивидуально, так и командно. Знатоки уверяют, что командная игра интереснее.

Площадка «Приглашаем на кадриль» работала на сцене Дома культуры. Наталья Васи­на и Юлия Бурмистрова пока­зали мастер-класс исполнения кадрили и увлекли танцем зри­телей. Многие танцевали пе­ред сценой.

Директор Дома культуры Вера Якимова поблагодарила и наградила дипломами всех, без кого этот проект не состо­ялся бы. Награжденных на этот раз было много: участни­ки интерактивных площадок, коллектив Кадомского комп­лексного центра социального обслуживания населения, от­ряд волонтеров, молодогвар­дейцы Кадомского технологи­ческого техникума, исполни­тели музыкальных номеров.

Организаторы уверены: Кадом - это территория культур­ных традиций и инноваций, именно здесь есть все возмож­ности для укрепления семьи, воспитания будущих граждан, именно здесь живут активные поколения. Как отметила Еле­на Михайлина, проект, направ­ленный на актуализацию основ­ных духовных ценностей и объединяющих поколения, про­должится целым рядом ярких и интересных событий.

Тамара ПУДОВКИНА

Газета "Родные истоки"

14 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области