Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПУСТЬ ДАЖЕ 200 ЛЕТ ПРОЙДЕТ, НИКТО ВОЙНЫ НЕ СМОЖЕТ

ДЕТИ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ОБЕЛИСКУ

Есть в Шацке традиция - в честь Дня Победы возле обелис­ка погибшим воинам-шатчанам в Великую Отечественную войну проводить детский митинг. Орга­низовывает его управление об­разования и молодежной поли­тики Шацкого района. В этом году состоялся он 6 мая.

Открыли его детсадовцы. Они возложили цветы к обелис­ку и запустили в небо шарики мира с привязанными к ним бу­мажными голубками.

- Когда малыши строем идут с цветами по городу, не только прохожие, автомоби­листы останавливаются. Все стараются сделать фото. А у пожилых людей - на глазах слезы от переизбытка чувств. Спросите у наших мальчишек и девчонок, кому они несут тюльпаны? Уверена, что многие от­ветят, - сказала заведующая детским садом № 1 города Шацка Галина Мазяева.

- Эти цветочки, - почти хо­ром ответили малыши, - для солдат, которые воевали за нас!

А затем ребята из Шацкой средней школы заполнили площадь возле обелиска. Открыла митинг директор шко­лы Ольга Добрынина. Она не просто произнесла речь, а провела патриотический урок под открытым небом. Часто звучали слова “помним”, “хра­ним”, “чтим”, “гордимся”. По­том школьники читали стихи, пели песни о войне.

ЭСТАФЕТА ВЕЧНОГО ОГНЯ

7 мая в 20.00 на площади возле обелиска погибшим вои­нам-шатчанам прошла эстафета Вечного огня. Эта районная ак­ция проходит в Шацком районе уже не первый год. Факел с час­тицей Вечного огня пронес по Шацку к обелиску старейший спортсмен Михаил Галицын в сопровождении спортсменов Петра Пузакова, Александра Ас­тахова, Василия Шишкина, Дмит­рия Киселева, Дмитрия Морозо­ва, Олега Никитина, Романа Го­рина, Дарьи Сбродовой, Алины Наумовой, Сергея Кабанова, Ан­дрея Астахова, Анастасии Алябь­евой, Михаила Кирьянова, Веры Булгаковой, Елены Глазуновой. Здесь их встретили жители го­рода, собравшиеся на торже­ственный митинг с честь Дня По­беды. Открыл его глава админи­страции Шацкого района Алек­сандр Нечушкин.

- Сегодня в честь памяти воинов-шатчан, погибших в жес­токих боях Великой Отечествен­ной войны, мы, благодарные по­томки, зажжем Вечный огонь. Огонь, который символизирует стойкость, мужество и героизм наших земляков...

Почетный гость эстафеты Вечного огня, ветеран Великой Отечественной войны орденоно­сец участник Сталинградской битвы Павел Тимофеевич Ольчев обратился к молодому поколе­нию. Он призвал помнить о под­виге героев войны, передавать информацию своим детям о Ве­ликой Победе, и никоим обра­зом не давать никому коверкать историю о великом духе наших воинов, которые победили фа­шизм.

Ему, а также старейшему спортсмену Михаилу Галицыну, предоставили почетное право зажечь Вечный огонь.

Потом на площади МКЦ со­стоялся молодежный флешмоб “Песни Победы”, в котором при­няли участие студенты Рязанско­го колледжа культуры, учащиеся Шацкой и Казачинской средних школ, работники МКЦ, молодежь Шацка и его гости. Присутствовали на празднике и взрослые люди, которые вместе со всеми пели песни военных лет, о победе.

Огненное представление “Фаер-шоу” показали студенты Рязанской радиотехнической академии.

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Несмотря на пасмурную по­году, дождь и холод, жители Шацка вышли на улицы города, чтобы присоединиться к “Бес­смертному полку”. Потомки ге­роев войны шли колоннами с пор­третами своих погибших от­цов, дедов и прадедов. Эта яркая и эмоциональная картина не­вольно вызывала слезы. Участни­ков парада приветствовали ап­лодисментами. Им первым и предоставили право возложить цветы к обелиску.

К большому сожалению, не все 39 ветеранов Великой Отече­ственной войны (столько их ос­талось в районе) смогли присут­ствовать на празднике. Всего не сколько человек ехали на откры­тых “УАЗах”. И все внимание, конечно, было сосредоточено на них.

Все, что вы свершили, памятно и свято.

Навеки будет рядом, до конца,

Могила неизвестного солдата

И счастье победившего бойца.

Пусть будут слышны вам из дальних далей

И Сталинград, и Ладога, и Брест.

И в звоне ваших воинских медалей-

Вечный колокольный благовест.

Слова дикторов Нины Забегаловой и Александра Ширшова, обращенные к ветеранам, торже­ственно звучали на всю площадь.

Митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, от­крыл глава администрации Шац­кого района Апексаццр Нечушкин.

- 72 года назад замолчали орудия Великой Отечественной. Но никогда не должна замолчать память, мы всегда должны по­мнить этот день. Дорого доста­лась эта победа нашему наро­ду. 1418 дней и ночей испыта­ний лишений и горя. Свыше 40 миллионов жизней. Среди них 12 тысяч жизней шатчан. В каждой семье есть о ком вспом­нить. Низкий поклон им и вечная память. Пусть ветераны, которые дожили до наших дней, видят и знают, что память об их подвиге бессмертна...

Тысячи живых цветов легли к подножью обелиска и Вечному огню в этот день.

Затем все отправились в Му­ниципальный культурный центр на концерт. Его программа цели­ком состояла из номеров на патриотическую тему. На сце­не выступили творческие кол­лективы Шацкого МКЦ, Рязан­ского колледжа культуры, уча­щиеся Шацкой и Казачинской средних школ. Переполненный зал рукоплескал.

На площади МКЦ прошел конкурс рисунков, в котором уча­ствовали дети. Они рисовали на тему “День Победы”.

А вечером состоялась моло­дежная дискотека и праздничный салют.

С Днем Победы, Шацк!

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

12 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области