Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАБОТА -ДАРИТЬ ЛЮДЯМ НАСТРОЕНИЕ

Есть ли в деревне место радости? Есть! И нема­ло! И радость эта не только оттого, что, нако­нец, выкопал пять соток картошки или дополол все грядки на огороде... Хотя это ощущение счас­тья от выполненной работы тоже нескрываемое. Это я вам как коренной сельский житель говорю. Но настоящий праздник приходит тогда, когда сельский клуб открывает свои двери.

Вспоминаю, как в своем детстве я с нетерпением ждала воскресенья, чтобы вечером бежать на детскую дискотеку. Потом подросла и бегала по субботам на взрослую. Ох уж эти летние танцы: на них собиралась молодежь не только нашего поселка, но и из близлежащих деревень. Дискоте­ка - это было самое ожидаемое событие недели. К нему готовились заранее, подбирали одежду, делали прическу, занимали очередь у кассы. Сначала мы таскали свои ау­диокассеты, чтобы диджей включил «ту самую, особенную, песню», потом CD-диски...

А какая художественная самодеятельность у нас была (и есть!)... Ни один праздник не обходился без большого концерта. Да, по масштабам города Рязани, конечно, звезд эстрады на сцене у нас в деревне не было, но... Те местные артисты, которые выходили на нее с творческими номера­ми, срывали аплодисменты не хуже, чем профессиональ­ные певцы и танцоры. Потому что работали они от всей души и без фонограммы!

А как гордились (и гордятся до сих пор) своим увлече­нием школьники, которые ходили на «кружки» в клуб. Еже­дневные репетиции, песни собственного сочинения, хорео­графические постановки, театральные сценки - педагоги помогали детям и взрослым раскрыть свои способности, по­бороть страхи... Да, активно выступают в сельских клубах и люди старшего поколения. У нас в поселке Сынтул Каси­мовского района, например, сейчас очень популярен такой ансамбль, который поет популярные песни разных лет. А какие представления проходят на главные праздники года: Новый год, Масленицу, День Победы! Сельские клубы стали полноценными культурно-досуговыми центрами.

И ведется эта работа не для галочки. Видно, что сотруд­ники нашего ДК любят свое дело: сельский клуб отремон­тирован, оснащен современным звуковым, световым обо­рудованием. Это центр культурной и общественной жизни села, куда тянутся люди.

А как ждут в отдаленных деревнях «автоклубы» - так называемые сцены на колесах! Как популярны у нас дни малого села! Пару раз доводилось по работе посещать та­кие. Жители собираются там всей деревней. Послушать са­модеятельных артистов, пообщаться, попеть, потанцевать, отдохнуть... И когда официальная концертная программа заканчивается, откуда ни возьмись появляется гармонь, и праздник продолжается.

И даже сейчас, живя много лет в Рязани, посещая го­родские праздники, клубы, концерты, я с удовольствием по приезде в родной поселок захаживаю в местный ма­ленький клуб. Там царит особая атмосфера тепла, кото­рая напоминает мне о детстве, юности... И пусть песни на дискотеке звучат уже не те, что раньше, молодежь танцует уже по-другому, но этот островок культуры всегда будет собирать людей. Потому что в жизни всегда должно быть место празднику и веселью...

Елена Серебрякова

Газета "Рязанские ведомости"

1 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области