Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Районной организации ветеранов - тридцать

17 февраля в Старожиловском районном Доме культуры принимали самых почётных жителей района - ветеранов и их гостей, со­бравшихся на торжество. В тот день отме­чали 30-летие со дня образования Старожиловской районной организации ветеранов вой­ны и труда. Вооружённых Сил и правоохрани­тельных органов.

С ТВОРЧЕСКИМ ПОДХОДОМ

В фойе РДК были накры­ты к чаю праздничные столы, а также развёрнуто несколь­ко выставок работ ветеранов. Вниманию пришедших была представлена экспозиция, подготовленная районным советом ветеранов с фото­альбомами, материалами, рассказывающими о становлении ветеранского движе­ния в районе, о ветеранах Ве­ликой Отечественной войны и труда нашего района. При­влекало и покрывало, сшитое местными ветеранами в честь жителей посёлка Старожилово, не вернувшихся с фронтов Второй мировой. Невозможно было пройти мимо экспозиции ветеранс­кой организации Гулынского сельского поселения, воз­главляемой Лидией Калини­ной. Лидия Михайловна охотно показывала работы своих активисток - красивые вышивки бисером, салфет­ки, пинетки, носочки, сле­дочки, связанные крючком, спицами. В их изготовлении принимали участие труже­ницы тыла Татьяна Комолятова, Людмила Чукова, Ва­лентина Ерошина и сама Ли­дия Калинина. Здесь же ря­дом находился стол, на кото­ром разместились необыкно­венно яркие и сказочные куклы председателя первич­ной ветеранской организации из села Истье Людмилы Амелькиной. Глядя на это ве­ликолепие невозможно было не восхищаться: «И когда же она всё это успевает?!» При­влекли своей изящностью работы ветерана из Мелекшинского сельского поселе­ния Любови Яскиной. Лю­бовь Фёдоровна талантлива во многом - она и поёт пре­красно, и вяжет, и вышива­ет... На выставку мастерица привезла свои работы из но­вого направления - модуль­ного оригами, с которым по- знакомила её дочь. Любовь Яскина узнаёт много нового о поделках из Интернета.

ИЗ ИСТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

С празднично украшен­ной сцены ведущая Светла­на Кондрашина объявила со­бравшимся о начале торже­ства для тех, кто прожил яркую военную и трудовую жизнь в нашем районе. Бла­годаря стараниям ветеранов в полях зрел урожай, звене­ли в подойниках струи мо­лока, работали в полях мо­торы тракторов и комбай­нов, расцветали улицы по­сёлков и деревень, росли и учились дети и внуки...

Начался праздник с ис­полнения песни «Надежда» вокальным ансамблем вете­ранов райцентра «Родные напевы». Затем последовал видеорассказ об истории Старожиловской районной ветеранской организации (РВО), основанной 18 февра­ля 1987 года. В её составе в то время было 11 первичных ветеранских организаций, созданных в колхозах, со­вхозах и крупных предпри­ятиях района. В РВО входи­ли более 2400 ветеранов Ве­ликой Отечественной вой­ны, более 4000 пенсионеров.

Первым председателем Старожиловского райсовета ветеранов был избран Влади­мир Петрович Страхов. За­тем её возглавляли - Павел Павлович Челяпов, Влади­мир Степанович Гудков, Дмитрий Васильевич Запо­рожец, Василий Андреевич Домахин. В настоящее время работу районного совета ве­теранов координирует Вера Ивановна Архипова.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ - НЕ ПРОСТО ДАТА...

Тридцать лет - дата вроде бы и не большая, а сколько за эти годы произошло! Воз­никла организация не на пу­стом месте - это было веле­нием времени. Она должна была решать многие вопро­сы и проблемы ветеранов. Для большинства участни­ков войны подступали пре­клонные годы, ведь прошло более сорока лет после По­беды. К тому времени са­мым молодым участникам войны исполнилось шесть­десят лет, не говоря уж о тех ветеранах войны, кто на за­щиту страны ушёл в зрелом возрасте. Им требовалась помощь государства, моло­дого поколения.

Тридцать лет - это и мно­го, если судить о том, что са­мым молодым фронтовикам теперь уже более девяноста лет, и их остаются единицы. В настоящее время в районе живут 36 участников Вели­кой Отечественной войны, около 200 тружеников тыла.

Примечательно, что в 1987 году, районная газета «Заря» публиковала матери­ал о районной конференции «Большой совет ветеранов». Тогда, открывая конферен­цию, председатель оргкоми­тета по созданию организа­ции, секретарь РК КПСС Ва­лентина Фролова говорила: «Ветераны войны и труда - это гордость нашего народа, это те, кто в жестоких боях с врагами отстоял честь, сво­боду и независимость нашей Родины». Председатель со­вета ветеранов райцентра М.А. Никишин говорил о том, что предстоит большая работа, чтобы провести чёт­кий учёт ветеранов, напра­вить многих из них на нуж­ное дело. На конференции выступали кавалер трёх ор­денов Славы А.В. Воробьёв, председатель совета вете­ранов колхоза «Дружба» В.Ф. Виноградов, председа­тель совета ветеранов колхо­за «Россия», бывший военный летчик П. С. Гуськов и другие достойные люди. Сре­ди выступающих был и инва­лид-фронтовик Владимир Петрович Судаков. Влади­мир Петрович присутство­вал и на торжестве, посвя­щённом 30-летнему юбилею ветеранской организации.

ПОСПЕШИЛИ ПОЗДРАВИТЬ ВЕТЕРАНОВ...

Своё уважение и почтение ветеранам в связи с юбилеем оказали очень многие руко­водители районных струк­тур. С самыми добрыми сло­вами поздравлений обратил­ся заместитель главы район­ной администрации Михаил Соколов. В качестве подарка, под аплодисменты собрав­шихся, Михаил Юрьевич вручил Вере Архиповой сер­тификат на 20 тысяч рублей на приобретение компьюте­ра для ветеранской органи­зации. А затем проходило на­граждение ветеранов-активистов почётными грамота­ми и благодарностями главы администрации района. Были награждены: участник Великой Отечественной войны В.П. Судаков, активисты районного ветеранского дви­жения Вера Архипова, Люд­мила Исаева, Вера Филимо­нова, Галина Пшенникова, Людмила Столярова, Анна Никитина, Василий Домахин, Борис Сайфутдинов.

Председатель областного Совета ветеранов Николай Никифорович Ткач приехал в Старожилово для того, что­бы поздравить одну из актив­нейших ветеранских органи­заций области с юбилейной датой. После тёплых, искрен­них поздравлений в адрес старожиловских ветеранов, Николай Никифорович ска­зал, что мы являемся свиде­телями того, как ветеран­ские организации вписались в жизнь современного обще­ства, выполняя при этом важнейшую функцию. «Тот народ, где чтут своих героев, непобедим, - заключил Н.Н. Ткач и приступил к по­чётной миссии награждения активистов района.

Затем слово предоставили председателю районной организации ветеранов Вере Архиповой. Рассказав вкрат­це об основных вехах разви­тия ветеранского движения в районе, Вера Ивановна бо­лее подробно остановилась на славных делах, что сдела­ны за последние годы по уве­ковечению памяти Героев Победы. Об этом регулярно рассказывалось в нашей рай­онной газете, всё это хра­нится в фотоальбомах, пап­ках. Председатель по доброй традиции поздравила своих активистов, вручив каждо­му почётную грамоту и кра­сивую бордовую розу.

Свои поздравления вете­ранской организации в тот день адресовали: началь­ник управления культуры районной администрации, член местного политсовета партии «Единая Россия» Ольга Гаврилина. Зачитав благодарственное письмо от своих однопартийцев, Ольга Аркадьевна вручила от них ценный подарок. С добрыми поздравлениями и множе­ством подарков от депутата областной Думы Станислава Подоля пришла на юбилей к ветеранам его помощник в Старожиловском районе На­талья Ашуркова. С большим вниманием участники праз­дника выслушали выступле­ние участника Великой Оте­чественной войны Владими­ра Петровича Судакова. Сво­его рода отчётами-поздрав­лениями стали выступления председателей первичных ветеранских организаций из Истья и Рязанских Садов Людмилы Амелькиной и Ли­дии Калининой.

КАКОЙ ЖЕ ПРАЗДНИК БЕЗ ПЕСЕН И ТАНЦЕВ

Не превратилась бы тор­жественная дата в празд­ник, если бы не подключи­лись самодеятельные певцы и артисты РДК. Со сцены звучали песни в исполне­нии Станислава Молчано­ва, Ирины Штыковой, Свет­ланы Кондрашиной, Татья­ны Плоткиной, Нины Губа­ревой, Виталия Бескровно­го, Натальи Потарыкиной. Стихотворение прочитала Нина Муковнина. Зажига­тельно исполнили свои но­мера юные старожиловские артисты, участники танце­вальных ансамблей «Драйв» и «Бусинки». Глядя на этот сплав опыта и молодости, радовалась душа и сами со­бой на ум пришли слова, сказанные председателем об­ластного совета ветеранов Н.Н. Ткачом о том, что непо­бедим тот народ, где чтут своих героев, где уважают своё старшее поколение.

НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

9 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области