Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РОДНИКИ ТВОРЧЕСТВА

В Константиновском сельском Доме культуры состоялся заключительный гала-концерт участников районного смотра любительского художественно­го творчества «Родники», посвященный Году эколо­гии в России и 80-летию Рязанской области.

В течение двух недель комиссия из отдела культуры просматривала концертные программы 24 клубных учреждений и по итогу обсуждений были выбраны лучшие со­листы и коллективы, кото­рые выступили на гала- концерте.

41 номер и почти трех­часовая насыщенная и разножанровая програм­ма. Ансамбли и солисты, выступающие в народной манере, сменялись со­временными хореографи­ческими постановками и эстрадными композиция­ми. Концерт был разделен на 3 блока: «Год экологии», «Многонациональная Рос­сия», включающая песни и номера разных наро­дов, и финальная часть - «Слава Руси», посвящен­ная 80-летию Рязанской области. С приветствен­ным словом выступили почетные гости: замести­тель главы администра­ции Рыбновского района - Надежда Анисимова, за­меститель директора Ря­занского областного науч­но-методического центра Виолетта Ловкова.

Все коллективы и соли­сты были награждены гра­мотами отдела культуры и ценными подарками.

Мы побеседовали с на­чальником отдела куль­туры Галиной Корнило­вой об итогах смотра и работе учреждений:

- По итогам смотра хо­чется выделить Федякинский, Новосельский, Житовский, Батуринский дома культуры. Эти учреждения показали очень сильные номера. Все было продумано, начиная от сценария и идеи испол- нения. Почетные гости, которые были на заключи­тельном смотре, также от­метили коллективы этих домов культуры.

Приятно удивил Бату­ринский сельский Дом культуры, который рабо­тает в полную силу мень­ше года, после ремонта. Новый коллектив, который они показали, - вокаль­ный ансамбль «Вдохнове­ние» - уже профессио­нально выступает и дос­тойно может защищать честь района на област­ных мероприятиях. Как всегда, высокое качество исполнения у коллективов Социально-культурного центра, Баграмовского центра народной культуры и Глебковского Дома куль­туры. Отлично работает Константиновский СДК. И очень отрадно, что ма­ленькие сельские дома культуры по уровню и ка­честву исполнения подтя­гиваются к крупным и про­фессиональным коллек­тивам.

- Много ли детей по­сещают кружки в домах культуры и какие?

- В Житовском Доме культуры много детей, очень хорошо развивается хореографическое на­правление. В Батурине еще пока только идет на­бор во все кружки, в том числе и детские, тем не менее, они уже показали достаточно сильные хоре­ографические и вокальные номера. Также представи­ли работу театрального кружка. Детской самодея­тельностью всегда радует Бакинский Дом культуры, на протяжении многих лет здесь существует детское объединение, которое по­сещают школьники разных возрастов.

- Чем гордитесь?

- Многие из наших кол­лективов в 2016 году ста­ли дипломантами и лау­реатами областных, все­российских и международ­ных конкурсов. Это народ­ный песенный ансамбль «Здравица», образцовый ансамбль народной песни «Млада» Баграмовского ЦНК, хореографический коллектив «Лучики» рай­онного организационно- методического центра, вокальные коллективы «Овация», «Радуга», хоре­ографический коллектив «Озорники» СКЦ.

Екатерина ЮДИНА

Газета "Приокская новь"

10 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области