Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«РОСИНКА» ЗАБЛЕСТЕЛА ЗОЛОТОМ И СЕРЕБРОМ

У каждого ребенка свой характер, своя «изюмин­ка». Но есть в детском песенном ансамбле «Росин­ка» то, что неразрывно связывает ребят - это лю­бовь к песне. Всем известно, что она не возникает просто так, на пустом месте, коллективом пройден небольшой, но интересный путь.

История начиналась ба­нально. Был некогда со­здан ансамбль «Лопотушки», руководитель ко­торого при рождении ребенка ушёл в декрет. Но... нельзя же бросать детей. Надо было срочно искать коллективу «вто­рую маму», так сказать «крёстную». Поэтому я (без специального во­кального образования) взяла под своё крыло этих шестерых детёнышей, надеясь дать им всё то, на что способна сама.

Режиссёр и клубный ра­ботник, я собрала около себя полсотни ребятишек, которые сейчас с боль­шим удовольствием посе­щают занятия ансамбля «Росинка»/.

Став руководителям ансамбля, первым делом за­хотелось переименовать его. Ведь недаром гово­рят, «как вы лодку назове­те, так она и поплывет». Ну что такое «Лопотушки»? Хотя поначалу я так и дума­ла, что кроме того как ло­потать, они ничего больше и не смогут. Ведь на тот момент им было не боль­ше 5 лет.

Назвала ансамбль «Ро­синка». Ведь в этом сло­ве столько уместилось... И Россия, и роса, и си­нее что-то.

Если в 2014 году, когда появился ансамбль «Ро­синка», в нем было шесть детей, то в 2015-м мне пришлось делить их на две группы, потому что нелегко было на заняти­ях угомонить 25 человек детсадовского возраста. В 2016 году понемногу участников в младшей и старшей группе увели­чилось. Сейчас «Росинка» состоит из трёх возраст­ных групп, куда входит 48 человек. Это младшая (3-5 лет), средняя (6-7 лет) и старшая (8-10 лет).

Чтобы добиться успе­ха, нужно много рабо­тать. 3jo понимают даже дети. А сколько волнений надо пережить, чтобы выйти на сцену! Но мы и с этим справились. Репе­тиции, концерты, выступ­ления и опять репетиции, репетиции, репетиции. Такова жизнь нашего коллектива.

В этом году мы решили поучаствовать во Всерос­сийском конкурсе «Пер­вые шаги» в г. Рязани. И нам улыбнулась удача. Младшая группа (3-5 лет) стала лауреатом I степе­ни, а старшая группа - ла­уреатом II степени.

Воодушевленные успе­хом, мы решили принять участие во втором Все­российском конкурсе «Ря­занские просторы».

Долго думала, чем же можно заинтересовать жюри конкурса. И сообра­зила: почему бы не со­брать все группы воеди­но? И у нас получился це­лый хор из полусотни детишек. И это не было ошибкой. Мы вновь лауре­аты I степени!

Ребята из детского пе­сенного ансамбля «Росин­ка» активно участвуют в жизни Социально-куль­турного центра, выступа­ют на многих праздниках, выезжают на районные фестивали детского твор­чества.

И я надеюсь, что когда-нибудь название детского песенного ансамбля «Ро­синка» зазвучит ярко и гордо!

Светлана СТЕПАНЧУК

Газета "Приокская новь"

7 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области