Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

САМАЯ ДРУЖНАЯ ДЕРЕВНЯ

Местный Дом культуры сплотил жителей Калдева.

Калдевскому Дому культуры уже больше 95 лет. Собственно, называть его Домом культуры не очень хочется, всё же больше ему подходит немного старо­модное, но такое близкое слово - клуб. Так вот, клуб этот во всём Ненашкинском поселении служит един­ственным очагом культуры, а потому и вся жизнь калдевцев вращается вокруг него, у руля которого уже 20 лет Марина Киселёва.

Про Марину Александровну можно сказать так: где родил­ся, там и пригодился. Творче­ская, весёлая, харизматичная, неравнодушная к жизни сель­чан, для неё клуб стал своего рода вторым домом. Марина Александровна сплотила вокруг себя сельчан - молодых и воз­растом гораздо старше, кото­рые идут сюда, чтобы отдохнуть душой, пообщаться друг с дру­гом, вспомнить молодость.

Побывав в клубе, я поняла, что деревенская жизнь здесь действительно кипит. Прежде чем мы начали беседу, Марина Александровна познакомила меня со зданием. Я была во многих сельских домах культу­ры и зачастую видела не очень радостную картину. Полуразвалившиеся здания, с печным отоплением и ветхой кровлей - так сейчас они доживают свой век, а когда-то действительно служили в деревне очагами культуры.

Сейчас же дело обстоит при­мерно так: хочешь отдыхать - займись этим сам, потому и калдевцы привыкли надеяться только на себя. Всё, что каса­ется клуба, делают вместе и сплочённо: нужно деньги со­брать на хоккейную площадку - скинулись и поставили; отре­монтировать полы - починили сами; затеяли ремонт - значит, вместе. Поэтому внутри и сна­ружи Дом культуры выглядит ухоженным, а территория - об­лагороженной.

С отоплением тоже более- менее всё понятно, оно здесь - газовое. В прошлом году внут­ри сделали небольшой косме­тический ремонт благодаря Вла­димиру Черкунову, который по­селился в Калдеве два года на­зад. «Сначала Владимир Василь­евич приходил летом поиграть в теннис, а потом предложил свою помощь, - рассказывает заведу­ющая. - Сам ездил и выбирал всё необходимое для ремонта». Он же подарил местному клубу и стеллаж со стеклянными пол­ками, на которых теперь распо­ложилась выставка детских по­делок. Во всём этом разнооб­разии есть очень увлекатель­ный уголок - выставка кукол в народных костюмах. Появилась она здесь благодаря Людмиле Фроловой, которая передала клубу свою коллекцию. Самое удивительное, что у каждой из 51 куклы есть своё имя.

Такое многообразие хочет­ся изучить подробнее, после на­шей беседы я снова подошла к стеллажам, чтобы рассмотреть все получше.

А вот в следующей комнате представлена другая экспози­ция, которая называется «Воз­вращение к истокам». «Её мы собирали по всей деревне, - продолжила рассказывать Ма­рина Киселёва. - Ходили по до­мам, спрашивали, есть ли ста­ринные предметы обихода. А потом люди приходили, смот­рели выставку и уже сами не­сли утварь. Жалко, что собирать начали поздно - в 2000-х го­дах, было бы больше экспона­тов, а так многие уже к этому времени всё повыбрасывали».

Такими подаренными ве­щами здесь заставлен весь клуб. Деревенские несут сюда всё: тренажёры, кресла, стулья, шкафы... всего не перечислить. Недавно и семья Лобунец вне­сла свою лепту - подарила клу­бу мебель. Чета приехала из Москвы, они помогают клубу и канцтоварами. А ещё Наталья и Дмитрий - спонсоры дере­венских праздников.

Слушаешь и понимаешь, что таких добрых людей здесь немало, и все они как в одной связке. К Киселёвой люди тя­нутся сами и предлагают по­мощь. Есть у неё и верные по­мощники - Елена Алексеева, Светлана Тхаржевская, семьи Овсянниковых, Захаровых, Фа­деевых. В этом году взрослые сами купили 15 костюмов. Те­перь, как говорится, можно и разгуляться на постановках. Кстати, театрализованные пред­ставления - любимое занятие Марины Александровны. Сце­нарии к ним она берёт из журнала «Клубные репертуары», а иногда и из Интернета. Писать о том, как здесь вообще прохо­дят праздники, я не буду, на страницах районки мы часто публикуем статьи о калдевских гуляньях. Но, листая фотоаль­бом, могу добавить - ярко, ве­село и дружно!

И всё это благодаря самим жителям. Они умеют веселиться так, чтобы вся округа знала. Осо­бенно ярко здесь проходят Ко­лядки, Масленица, День дерев­ни, День пожилого человека... Конечно, калдевцы привыкли не только веселиться. Совместно с библиотекой они проводят по­этические вечера, викторины... Но и здесь есть своя изюмин­ка - участники наряжаются в персонажей произведений.

В таком разнообразии у Марины Киселёвой проходят 6 дней в неделю, в понедель­ник - выходной. «Зимой дере­венские приходят вечером, а летом народу на весь день хва­тает, - рассказывает заведую­щая ДК. - Сейчас дети стали активнее, и возможностей у них больше. Они приходят сюда с охотой порисовать, репетиро­вать танцы, сценки».

В разговоре со мной Мари­на Александровна обмолви­лась, что любит природу, осо­бенно когда идёт на утреннюю охоту, любуется восходами, а если на вечернюю - то заката­ми. «Вы ещё и охотник?» - уди­вилась я. «Да, уже девять лет. Единственная женщина-охот­ница в деревне. Полюбила хо­дить по болотам. На базе клуба у нас есть и общество охотни­ков. Раз в месяц мы собира­емся, чтобы поделиться опы­том, - сказала она. - Мне нра­вится фотографировать приро­ду. Хочу сделать в клубе фото­выставку «Закаты алые».

Её разносторонность меня ничуть не смутила. Видимо, для того, чтобы быть такой, нужно любить то, чем ты занимаешь­ся: уметь хранить этот очаг культуры, чтобы атмосфера в нём всегда притягивала людей, с чем, кстати, Киселёва справ­ляется на все 100%.

Марина КОМОЛОВА

Газета "Новая Мещёра"

27 января 2017 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области