Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

САСОВСКИЕ РОДНИКИ

В Сасовком районе подвели итоги фестиваля самодеятельного народного творчества «Родники».

150 самодеятельных сельских артистов из 23 Домов культуры и сельских клубов района собрались на заключительный гала-кон­церт в Гавриловском сельском Доме культуры. Зрителям были представлены 46 номеров художественной самодеятельности, а также лучшие образцы народно-прикладного творчества местных умельцев.

В субботний день 20 мая зри­тельный зал Дома культуры был переполнен. Начальник управле­ния культуры и туризма Алексей Сергунин коротко подвел итоги, прошедшего в феврале-марте фе­стиваля, в котором приняли учас­тие большое количество исполни­телей и коллективов, а лучшие были награждены дипломами. На­чальник отдела по координации деятельности организаций культу­ры и искусства Министерства куль­туры и туризма Рязанской облас­ти Людмила Снастина и заслу­женный работник культуры РФ Елена Шаповская особо отмети­ли дует Елены Селюковой и Нины Федосейкиной из села Устье. Они исполнили песню на мордовском языке «Точь мочь, командир» на мокшанском наречии. Гости отме­тили их оригинальные мордовские костюмы и точное двухголосое пе­ние. Обратил на себя внимание своим высоким артистизмом, уме­нием «завести» зрительные зал Роман Зверев из поселка Кустаревка. В целом спе­циалисты отметили, что все ведущие кол­лективы и исполнители выступили достойно. Среди них Алина Крюченкова из Чубарова, которой удалось показать зрителю широкий диапазон и всю красоту своего голоса. Блеснули на сцене и заслужили громкие аплодисмен­тов Вита и Владимир Коврежкины из Нижнего Мальцева, Алексей Перелыгин из Малого Студенеца, Надежда Жемчугова и Валенти­на Никифорова из Салтыкова, Лариса Кирика из Чубаровоа, Светлана Шепит из поселка Бать­ки. Как всегда на высоком уровне были выступления народного хора из Малого Студенца «Рябинушка» под руководством Натальи Игна­товой и танцевального коллекти­ва из Берестянок «Импульс» под руководством Галины Парышевой. Творческим открытием стало выступление Людмилы Люевой из села Гавриловское, которая ис­полнила русское народную песню.

«Гала-концерт в Гавриловском показал, что не оскудела Сасовская земля музыкальными талантами, в районе есть с кем работать и зада­ча администрации района, управле­ния культуры все это богатство со­хранить и приумножить», - сказал ведущий специалист администра­ции Сасовского района Николай Никулушкин.

Как отметила директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, зас­луженный работник культуры Рос­сийской Федерации Елена Ша­повская, в целом все выступления прошли на хорошем уровне. В Сасовском районе строго соблюда­ются музыкальные традиции и пре­емственность коллективов, в то же время появилось много самобытных талантливых молодых исполнителей.

Виктор ПУХОВ

Газета "Сасовская неделя"

2 июня 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области