Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сделать все по высшему разряду стремится директор Пехлецкого СДК

У Ирины Железновой 20 лет педагогического ста­жа. Работала учителем начальных классов, психологом, замди­ректора по воспитательной работе.

- Трудно было представить, что смогу заниматься чем-то дру­гим, - призналась она. - Но обстоятельства заставили меня по­менять деятельность: в культуру я пришла осознанно. И оказа­лось, что полученный в школе опыт пригодился как «трамплин» для работы в клубе: и там, и там ведение планово-отчетной доку­ментации, творческая работа, организация массовых праздни­ков - правда, к детям прибавились взрослые. Пришла в постро­енный в 2008 году в Пехлеце СДК. Начала трудиться с тем кол­лективом, который набрали до меня. Было сложно.

- В идеале хотелось, чтобы каждый сотрудник работал само­стоятельно: без понуканий, при минимально необходимом со сто­роны руководителя контроле, - рассказала директор. - На деле не всегда выходило так. Иным хотелось зарплату побольше, а обя­занностей поменьше. В культуре же все наоборот: зарплата у нас небольшая, а дел полно. Кстати, когда я только пришла директо­ром СДК, мне платили минималку - 4200 рублей, как и уборщи­це. Но я не позволяла себе «скидок». Работала по принципу: де­лай что можешь с тем, что имеешь, там, где ты есть. Сложностей хватало. Как и у всех. Мало было техники. Ее и теперь недостаточ­но, хотя мы получили новую, современную аппаратуру.

Вторая проблема - вовлечение жителей в художественную самодеятельность. Хочется, чтобы участвовали в ней и дети, и молодежь, и взрослые - чем больше, тем лучше. Силой никого не заставить. Все должно идти от души. Когда человек чего-то хочет, он находит для этого возможности. Вот, к примеру, Свет­лана Пиминова. Она учится в рязанском вузе. Приезжает лишь на один выходной. Но находит время на репетиции и выступле­ния. Потому что живет этим и дышит. Много работают в самоде­ятельности Галина Болмосова, Татьяна Кухтинова, Михаил Масягин, Настя Коркина, Лена Болмосова... Время от времени по­являются и другие.

ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА В ИНТЕРНЕТЕ

- Много сил забирает рабо­та, если относиться к ней доб­росовестно: по закону 8 часов положено трудиться, а уходит гораздо больше, - говорит Ирина Григорьевна. - Да вы­ходные приходится прихваты­вать. Разве можно представить творческого человека, отрабо­тавшего строго с девяти утра до шести вечера? Даже если так и получится, то он все равно будет думать, что нужно сде­лать дальше и как это осуще­ствить получше.

Ежедневно после работы до позднего вечера Железнова в Интернете: подбирает реперту­ар, ищет материалы для оче­редного сценария. Взять и ис­пользовать готовые? Вряд ли. У нее по-другому все: наткну­лась на что-то подходящее - родилась определенная ассо­циация - надо «здесь переде­лать» и «тут кое-что заменить». И вот уже спать легла, а в го­лове все какая-то идея крутит­ся... Или тревога: а как завтра все пройдет?

- Даже те, кто работают в клубе, до конца не представля­ют, какой объем здесь выпол­няется. Они наблюдают лишь вершину «айсберга», - увере­на директор. - Простой при­мер. Пришла новая уборщица. Пока она занята работой, у нас идут репетиции. Ежедневно по 2,5-3 часа, а то и дольше. Удивляется, сколько времени приходится над одной песней работать: «Это вы так разбира­ете каждую?» - «Да, каждую», - отвечаем. - «А я думала, что просто выходите и поете на концерте». - «А разве вы не за­метили, что мы разучиваем партии двух голосов?» - «Не за­метила». - «Вот сколько труда надо вложить, чтобы все в ито­ге получилось весело и легко!»

БЕЗ СКИДОК НА ВНУТРЕННИЕ

Сложности В этом году вокальная груп­па Пехлецкого СДК начала ра­боту практически с нуля: поме­нялся музыкальный руководи­тель - потерян прежний репер­туар. Бывший хормейстер мно­гому научил пехлечан, но хоте­лось двигаться дальше. Нужны были перемены. Пришлось воз­рождаться как фениксу из пеп­ла: в конце марта - отчетный концерт, скидок на внутренние сложности никто не сделает. Репетировали, а параллельно готовили текущие мероприятия у себя и участвовали в район­ных. Один номер уже в Кораблинском ДК на концерте к Меж­дународному женскому дню показали. Костюмы сшили са­мостоятельно. Зрителям по­нравилось. Но работы предсто­ит еще много... Кстати, и к от­четному концерту в СДК для танца матрешек сарафаны сшили: помогали Ирине Железновой Татьяна Герасимова и Юлия Анастасина...

«СЛУШАЮ, СМОТРЮ И НЕ МОГУ СДЕРЖАТЬ СЛЕЗ»

Валентина Макарова, заве­дующая отделом методработы Кораблинского ДК:

- Ирина Григорьевна - чело­век ответственный, дотошный, принципиальный. С ее при­ходом наладилась работа в Пехлецком клубе. Проводит много мероприятий для де­тей и взрослых. Здесь рабо­тает 12 кружков. Ирина сама сольно исполняет песни. По­лучается душевно. Она умеет написать сценарий, грамотно подходит к выбору репертуара. Пехлечан приглашают высту­пать в другие СДК и КДК - все­гда отмечают их.

Елена Щевелева, заведую­щая Табаевским СДК:

- Когда шесть лет назад я начинала работать, обратилась за помощью к Ирине Григорь­евне. Она объяснила как составлять планы и отчеты. Раз или два в неделю созваниваемся. Говорим о работе, о под­готовке к смотру. Она подвозит меня на рай­онные мероприятия. Ез­дим друг к другу с кон­цертами. Помогла мне подготовить мастер- класс по народному празднику «Михайлов день»: подсказала, где найти материал, отре­дактировала сценарий, поделилась реквизи­том...

Татьяна Кухтинова, участница самодеятель­ности:

- Ирина Григорьевна обра­тила на меня внимание во вре­мя концерта. Я была зрителем. В перерыве между выступлени­ями спела песню. «Приходи на репетиции», - предложила она. С мая 2014-го хожу. Она дос­тупно все объясняет. Хороший руководитель!

Любовь Музюкина, заведую­щая Пехлецкой библиотекой:

- Это по-настоящему твор­ческий человек. Не стесняется обратиться к нам за помощью. Очень щепетильно подходит к работе. Считает, что должна сделать все по высшему раз­ ряду и требует того же от кол­лег и участников художествен­ной самодеятельности. Работа­ет на результат.

Любовь Рубцова, зритель:

- Очень нравится, как Ири­на Григорьевна проводит кон­церты. За душу берет. Слушаю, смотрю и не могу сдержать слез.

Александр Власов, глава Пехлецкого поселения:

- Ирина Григорьевна стре­мится разнообразить праздни­ки: каждый имеет «изюминку», тематическую направленность. Ни один не похож на предыду­щий. Вкладывает в них душу. Умеет прочувствовать песню, подобрать те исполнительские ключики, которые вызывают отклик у зрителей. Ее волнение и переживания передаются залу. Люди, особенно пожи­лые, растрогавшись, плачут. Чтобы выступления проходили на высшем уровне, Железнова предъявляет серьезные требо­вания к себе и к участникам: на репетициях добивается каче­ственного исполнения и отто­ченности каждого номера.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

30 марта 2017 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области