Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Широкая Масленица-блинница

В Прощеное воскресенье в Калинино всем селом встречали весну.

Несмотря на последние козни зимы, народу на традиционное гулянье собралось очень много. Калининцев и гостей ждала веселая праздничная программа, игры и забавы, песни и пляски. А для поднятия настроения и поддержания сил - щедрое угощенье. Как подобает в Масленицу, горячих блинов с медом и вареньем отведал каждый. Перед конкурсами и эстафетами все желающие подкреплялись ароматным шашлы­ком с пылу с жару, детвора угощалась сладостями и фруктами. Представление открыли потешные скоморохи (Оксана Пер­чик, Оксана Дёмина). Заклинками да прибаутками зазывали они «светлой радостью праздник встречать». Как ни старались Баба-яга (Алексей Курлов) и Леший (Петр Васянин) задержать приход Весны (Алёна Заболотник), сельчане своим участием в конкурсах и играх не позволили им этого. Вместе с Весной пришла и Масленица (Татьяна Истомина) с блинами и пирогами, играми и хороводами, песнями и веселым смехом.

И взрослые, и дети от души позабавились в шуточных кон­курсах: прыгали через скакалку, на деревянных конях, соби­рали подснежники, состязались в петушиных боях, бегали в мешках, плясали цыганочку. А самых ловких и сильных на высоком столбе ждали нужные в хозяйстве призы.

В конце праздника под хоровод детского вокального коллектива «Веселые нотки» по традиции сожгли чучело Зимы. Порадовали односельчан песенным исполнением Алена За­болотник, Алексей Курлов, Оксана Демина.

Огромная благодарность всем, кто участвовал в организа­ции и проведении старинного сельского праздника: руково­дителю СПК «Нива» Анатолию Владимировичу Тютикову, за­местителю директора СПК «Нива» Евгению Анатольевичу Пронину, всем участникам художественной самодеятельности, библиотекарю Елене Тюлюкиной, директору школы Татьяне Антоновой. За горы блинов и пирогов отдельная благодарность Ольге Георгица, Любови Докучаевой, Нине Обьедковой, На­талье Ковалевой и Наталье Юрасовой.

Молодцы наши калининцы и самаринцы - дружно работа­ют и дружно отдыхают! Такими людьми можно гордиться.

Оксана ПЕРЧИК, методист СДК, с. Калинино

Газета "Александро-Невские вести"

10 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области