Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ - ЭТО ПОЗНАВАТЕЛЬНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО

Театральный фестиваль фольклорного костюма собрал почитателей истории родного края.

Развитию туристического потенциала рязанского края в последние годы уделяется особое внимание на всех уровнях власти. Туризм - одна из самых востребованных и интересных отраслей, в том числе, с точки зрения эко­номики, так как "обладает кумулятивным эффектом: создавая одно рабочее место, минимум три создаются шлей­фом", как не раз говорил глава региона Николай Любимов на различных площадках, посвященных въездному и внутреннему туризму. Почти в каждом муниципалитете области есть аутентичный праздник, вошедший в перечень объектов событийного и познавательного туризма, а в Скопине таких несколько. Один из них- театральный фести­валь фольклорного костюма - на днях дебютировал на скопи некой земле.

Глава региона Николай Любимов ставит задачу раз­вивать туристический по­тенциал муниципалитетов, он призывает всех рязанцев бережно относиться к на­родным традициям, сохра­нять и приумножать куль­турное и историческое на­следие края. Фестиваль стал частью проекта "Сохра­нение русских народных ис­торико-культурных традиций земли Скопинской", соз­данного коллективом моло­дежного театра "Предел".

- Сегодня уникальная, творческая, социально зна­чимая встреча работников раз­ных сфер и искусства. Русские народные наряди и обычаи - это визитная карточка нашего горо­да. И скопинцы должны сопри­касаться с этой историей как никто иной, рассказывать и по­казывать все детям. Ведь все это - счастье и достоинство земли русской, - отметил ре­жиссер театра Владимир Дель.

По словам режиссера, путе­шественникам из разных горо­дов интересны не только досто­примечательности, но и особен­ности русского быта прошедших веков, чьи приметы сохранены в российской глубинке. Новый проект театра в полной мере знакомит туристов с традиция­ми скопинской земли. Примеча­тельно, что идею фестиваля поддержал коллектив Скопин­ского автотранспортного пред­приятия (АТП), которому в этом году исполнилось 70 лет. Руко­водство АТП приняло решение отметить круглую дату участием в интерактивной театральной постановке. На фестиваль так­же пришли жители районного центра, работники муниципаль­ных предприятий "Скопинский комплекс водных систем", "Скопинские тепловые сети" и "Скопинские городские распредели­тельные электрические сети".

Праздник начался с экскур­сии по Дворцу культуры им. Ле­нина и театру, где участников познакомили с миром закулисья и музейной гостиной "У бабуш­киного сундучка". Там хранятся народные кос­тюмы, которые театр со­бирает уже много лет. Именно эти костюмы по­зволили создать спек­такль с интерактивным включением зрителей: каждый желающий может выйти на сцену и приме­рить на себя как костюм, так и социальную роль, с которой он связан.

Спектакль получил название "Скопин - крас­ный угол России", и уже завоевал дипломы побе­дителя и лауреата в кон­курсах регионального и феде­рального уровней. В основе по­становки - старинные ритуалы, через которые передаются осо­бенности русского быта конца 19-го - начала 20-го века. На­пример, актеры театра показа­ли свадебные обряды села Секирино, рассказали, что одежда хранилась в сундуках, а их ко­личество указывало, насколько богата семья. Уделили внимание и украшениям, которые говори­ли о социальной роли и статусе их обладателя. Актеры поста­новки провели обряд оздоров­ления веником, украшенным самодельными поясами, пред­ставительницы прекрасного пола примерили девичий на­ ряд и поучаствовали в сценке впрыгивания в поневу. Ирина Дель рассказала про русский барановский платок, что на каждом платке индивидуаль­ный узор, провела мастер- класс по правильному склады­ванию платка в "шоколадку". При этом за все время фести­валя актеры театра рассказа­ли лишь небольшую часть сек­ретов русских традиций.

Организаторы отметили, что к реализации проекта шли дол- гое время. Определяющую роль в выборе тематики сыграло то, что коллектив театра на протя­жении многих лет собирает на­родные костюмы, изучает обря­ды и праздники родного края. Теперь накопленные знания и опыт послужат всему региону: проект создает культурное со­бытие, которое может стать ча­стью туристического бренда Ря­занской области.

Алена ЖАРИКОВА

Газета "Скопинский вестник"

22 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области