Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сразу три культурных праздника отметили на Шиловской земле

27 мая в Шиловском районном Дворце культуры от­метили сразу три праздники - День славянской пись­менности и культуры, 205-летие со дня рождения наше­го земляка, академика, слависта Измаила Ивановича Срезневского и Общероссийский день библиотек.

Настоятель Крестовоздвиженской Полунинской общины, иеромонах Иоаким совершил панихиду и литию по И.И. Срез­невскому у могилы академика в селе Срезнево. Заместитель главы администрации района Людмила Агафонова, началь­ник отдела культуры Ирина Жарикова, представители об­щественности, гости и мест­ные жители села возложили цветы к памятнику Измаилу Ивановичу.

Во Дворце культуры празд­ничную программу открыли члены Шиловского литератур­ного объединения «Родники» Валентина Новоселова, Ольга Морозова, Анна Лутова, Вален­тина Цирульникова, Галина Ки­селева и гости из Сапожка - члены литобъединения «Глу­бинка». В их исполнении про­звучали стихи и бардовские песни, посвященные любви к родному краю. Шиловский пи­сатель и публицист Юрий Бе­лоусов выступил с презентаци­ей сборника «Дороги к Сергею Есенину», в котором опублико­ваны стихотворения, очерки и статьи авторов из Рязани, об­ласти и нашего поселка, посвя­щенные певцу «страны березо­вого ситца».

Много было сказано в этот день о создателях славянской азбуки, святых равноапостоль­ных братьях Кирилле и Мефодии, о большом вкладе Измаи­ла Ивановича Срезневского в изучение и сохранение русско­го языка, о роли славянской письменности и культуры в на­шей жизни. Слова благодарно­сти Людмила Агафонова адре­совала и современным их пос­ледователям - учителям рус­ского языка и литературы, биб­лиотекарям, авторам произве­дений. Ценные подарки Рязан­ской областной Думы вручены ведущим работникам библиотек района Наталье Обрывиной, Ирине Пахомушкиной, Зинаиде Беловой и Людмиле Кануркиной. Памятные сувениры и цве­ты - ветеранам библиотечного дела Александре Федяевой и Татьяне Кузькиной. Почетными грамотами и благодарностью главы района, грамотами отде­ла культуры награждены лучшие учителя русского языка и лите­ратуры школ района, специали­сты библиотек.

В концертной программе выступили солисты и художе­ственные коллективы Шиловского Дворца культуры, этно­графический ансамбль «Русалица» этнокультурного цент­ра «Заряна» и чтецы Лесновской детской школы искусств «Парус».

Галина ВИКТОРОВА

Газета "Шиловский вестник"

2 июня 2017 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области